Главная > Статьи > Советы > Фейсбилдинг: строим лицо своей мечты

Фейсбилдинг: строим лицо своей мечты

22 февраля 2018
Категория: Советы

Время быстротечно, не успеешь оглянуться, как появляется первая морщинка. Не думаем, что увиденные в зеркале возрастные изменения способны обрадовать кого-либо, а вот огорчить до глубины души - запросто.

Ещё с давних времён женщин мучил один и тот же вопрос - как обмануть время и оставаться вечно молодой? Сохранить молодость и красоту на долгие годы - мечта любой женщины. В наши дни это стало вполне возможным. Нет, речь совсем не о пластике и хирургических вмешательствах. Мы расскажем о популярной в наше время гимнастике для лица.

Морщины - это живое зеркало нашей жизни; отражение наших эмоций. Улыбка, удивление, смех и все остальные эмоции со временем превращаются в мимические морщины. А мимические морщины - это прямой путь к  увяданию кожи.

Мышцы лица, как и мышцы тела, можно и нужно тренировать. Тренируя мышцы лица, мы делаем их более эластичными, способными вернуться к исходному состоянию, и тем самым сохраняем молодость кожи.

Слово фейсбилдинг в переводе с английского означает строительство лица. Современная фитнес-индустрия даёт нам возможность самим слепить себе лицо мечты. Выполняя ряд несложных упражнений, можно подтянуть овал лица, убрать второй подбородок, разгладить носогубные морщины и распрощаться с тёмными кругами в области глаз. Более того фейсбилдинг поможет избавиться от недостатков внешности, исправить которые раньше могли только пластические хирурги. Например, в «Сборнике упражнений гимнастики лица по методике» Анастасии Бурдюг, вы найдёте упражнения, которые помогут вам изменить форму носа. Кэрол Мадджио научит вас с помощью фейсфитнеса увеличивать глаза. А мастер по фейсбилдингу Елена Иванова подарит вам очаровательные пухлые губки. Так же известно, что гимнастика для лица улучшает кровообращение и активизирует обмен веществ. 

 

Несколько  простых правил, которые должен знать каждый  начинающий фейсбилдер:

  • перед началом тренировки нужно очистить лицо, шею, чтобы кожа дышала. 
  • применение перчаток в упражнениях с помощью пальцев рук приветствуется;
  • рекомендуется сначала приемами самомассажа снять напряжение с области плеч и шеи, чтобы усилить кровообращение;
  • заниматься нужно перед зеркалом, сидя, держа спину прямой;
  • увеличивать нагрузку постепенно, задерживаясь на проблемных зонах;
  • чередовать динамику и статику, т.е. создавать мышечное напряжение и удерживать его на 10 счётов;
  • работать в приятной атмосфере, с положительными мыслями и эмоциями.

Основные упражнения фейсбилдинга

1. Морщины между бровями

Удерживая кожу на переносице и наружных уголках глаз, постараться прищуриться и подтянуть нижнее веко вверх. 

Прижмите брови пальцами и старайтесь их плотно сдвинуть. Ладони ставятся на лоб так, чтобы кисти находились над бровями. Старайтесь поднимать брови с помощью мышц, а рукой создавать максимально сопротивление. Потом расположите пальцы вдоль линии роста волос и подтянит кожу лба вверх, а мышцами лба старайтесь вернуть кожу в исходное положение.

2. Морщины вокруг глаз

Морщины вокруг глаз помогут убрать следующие упражнения: подтягивайте десять раз  вверх внешние уголки глаз, положив на них указательные пальцы. Затем десять раз как можно шире откройте глаза. После этого положите средние пальцы на внешние уголки глаз и открывайте и закрывайте глаза. Далее подушечки указательных пальцев кладём на вершины щек, область так называемых яблочек, и фиксируем их в данном положении при этом заворачиваем губы за зубы, напрягая щёки. Теперь стараемся преодолевать мышечно-лицевое сопротивление, пытаясь вытянуть губы овалом, не выпячивая их вперёд.

3. Для носа и плавности его перехода в щёки

Поместите указательные пальцы вдоль носа. Сморщите его, расширив ноздри. Губы удерживайте неподвижными. Поместите средние пальцы на нос в области переносицы таким образом, чтобы они касались друг друга. Легко потяните кожу вниз и напрягите нос. Задержитесь на 10 секунд. Затем указательным пальцем, дотрагиваясь до кончика носа, оттяните как можно сильнее верхнюю губу вниз, не открывая рта. Растяните в легкой улыбке уголки губ. Поместите на складку, которая образуется во время улыбки, указательные пальцы и держите их перпендикулярно линии рта. Спустя секунду расслабьте губы.

4. Укрепить губы 

Укрепить губы можно держа пальцами носогубную область, при этом улыбаясь, поднимать уголки губ наверх. Чтобы губы выглядели более пухлыми, следует кончиками пальцев прижимать уголки рта, а губы плотно сжимать в течение 20 секунд. Пальцы рук прижимаем к уголкам губ и округляем губы буквой О. Пальцы всё время оказывают сопротивление, слегка натягивая кожу таким образом, чтобы растянулись мимические морщинки этой области. Теперь постепенно доводим до предельного состояния напряжение нижнескуловых мышц, одновременно делая лёгкие нажатия подушечками пальцев. Считаем до шести и расслабляем мышечную мускулатуру.

5. Для укрепления подбородка и шеи

Расправьте плечи, приподнимите подбородок и сильно надавите на верхнее небо языком, слегка приоткрыв рот. В данном положении следует задержаться на 10 секунд.

Расправьте плечи, слегка откиньте голову. Загните нижнюю губу за зубы, напрягите мышцы подбородка и губы. При этом также напрягаются мышцы шеи. В этом положении следует задержаться на 10 секунд. Расправьте плечи, откиньте голову. При этом натягивается кожа от ключиц до подбородка. Выдвиньте вперед нижнюю челюсть – при этом кожа натянется еще сильнее. Напрягите мышцы подбородка и шеи. В данном положении задержитесь на 10 секунд.

В целом можно сказать, что фейсбилдинг - это отличная альтернатива пластическим операциям. Она без особых рисков поможет вам не только сохранить, но и приумножить красоту и молодость вашего лица. Главное - правильная техника и регулярность. И тогда результат не заставит себя ждать. Будьте здоровы и помните, что красоту нужно беречь смолоду.

Автор: Анна Попова


Счастливый брак делает мужчину менее привлекательным: интересные факты о мужчинах

Топ-10 фильмов о настоящих мужчинах

Пример прекрасно рассказанной истории. Отзыв о фильме «Секретное досье»

Математический развод: как в России делают бизнес на образовании детей

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск