Главная > Статьи > Советы > Побольше витаминов и солнечного света: как бороться с весенней усталостью

Побольше витаминов и солнечного света: как бороться с весенней усталостью

09 апреля 2018
Категория: Советы

С наступлением весны многие начинают чувствовать себя лишёнными сил. Хотя вокруг природа просыпается. Холода сменяются тёплой погодой. Почему так происходит и как бороться с весенней усталостью?

За зимние месяцы иммунитет человека ослабевает, накапливается усталость в результате авитаминоза. И весной человеку трудно перестроиться на летние биологические часы и ускоренный обмен веществ. Переход сопровождается сонливостью, перепадами тонуса и настроения.

Полезные советы

Самый главный совет, как справиться с негативными последствиями зимы – сон и отдых. Всегда нужно находить время на то, чтобы отдохнуть и расслабиться. Делать всё, чтобы спать не менее восьми часов в сутки. Полноценный сон помогает пополнить энергии и восстановить силы.

Как бы это обыденно не звучало, старайтесь больше времени проводить на улице. Желательно на солнечной стороне. Ведь под воздействием солнечного света в организме выделается гормон активности – серотонин.

Искусственного света тоже должно быть достаточно, особенно рано утром и поздно вечером. Старайтесь не работать в потемках, это не только навредит вашему зрению, но и значительно ухудшит вашу весеннюю хандру.

Неплохо было бы добавить в окружающую обстановку побольше жёлтого и оранжевого цвета. Эти цвета улучшают настроение и мотивируют к действию.

Улучшить состояние помогут занятия спортом. Физическая нагрузка пополнит заряд бодрости и улучшит настроение, т.к. способствует выработке эндорфинов. Если нет времени, делайте хотя бы зарядку по утрам. Это укрепит сердечно-сосудистую систему.

Витамины

Прежде всего весной организм нуждается в витамине С, поэтому в обязательном порядке включите в рацион продукты, содержащие этот витамин.

Не забывайте про витамины группы А, В и Е. Они тоже очень важны. Витамин В вы можете найти чёрном отрубном хлебе, фасоли, горохе, орехах. Для восполнения недостатка витамина А употребляйте творог, молоко, яйца, морковь, помидоры, печень, говядину. Витамин Е содержится в растительном масле. Старайтесь есть фрукты целиком. Измельчая их, вы лишаете их некоторой части витаминов.

Если чувствуете усталость, то выпейте воды. Зачастую усталость сигнализирует о нехватке жидкости в организме. В идеале нужно выпивать 6-8 стаканов чистой воды в день. Зеленый чай  — ещё одно отличное средство восстановить баланс жидкости в организме. Кроме того, он является природным антиоксидантом, содержит натуральный кофеин, который подарит вам бодрость.

Поливитамины

Сейчас стали популярны поливитамины. Они помогают восполнить запас полезных веществ у людей, которые постоянно недополучают витамины. Но надо сказать, что поливитамины не могут заменить продуктов животного и растительного происхождения. По этой причине поливитамины употребляют в качестве добавки во время еды, до или после.

Поливитамины хороши тем, что они хорошо усваиваются и восполняют суточную потребность организма. Но употребление большого количества таблеток будет способствовать плохому усвоению веществ и витаминов, которые содержатся в пище.


Предрасположенность к агрессии и причина деградации: развенчиваем популярные стереотипы о видеиграх  

Топ мультфильмов, которые стоит пересмотреть

Правила поступления в магистратуру: список документов и сроки подачи на 2018 год

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск