Главная > Статьи > Советы > Не пересекайте дорогу по пешеходному переходу и сообщайте о маневрах жестами: изучаем ПДД для велоси

Не пересекайте дорогу по пешеходному переходу и сообщайте о маневрах жестами: изучаем ПДД для велоси

19 апреля 2018
Категория: Советы

Сегодня велосипед становится востребованным видом передвижения. Ибо преимуществ огромное количество. Во-первых, средняя скорость велосипедиста 18-20 км/ч, тогда как обычный пешеход двигается со скоростью около 5 км/ч, поэтому до точки «Б» вы доберетесь в разы быстрее. Во-вторых, доехать можно практически куда угодно, при этом велосипед не требует много места для стоянки, а вы больше не захотите пользоваться общественным транспортом и стоять в пробках. В-третьих, по сравнению с автомобилем, это недорого. Стоимость хорошего велосипеда около 15-20 тысяч рублей, но реально взять и дешевле, всё зависит от ваших пожеланий. И в-четвертых, для того чтобы управлять велосипедом вам не нужно водительское удостоверение.

Несмотря на большое количество плюсов, есть очень важный пункт  -  это ваша безопасность. Велосипедист – такой же участник дорожного движения, как и автомобиль. Поэтому правила дорожного движения знать просто необходимо.

В первую очередь ознакомимся с основными терминами и определениями, которые необходимо знать велосипедистам. Велосипед — транспортное средство, которое имеет, по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч. Важно запомнить, велосипед — это транспортное средство. Все требования правил, относящиеся к транспортным средствам, относятся в равной степени и к велосипедам. 

Техническое состояние велосипеда

Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления. Вы всегда должны следить за техническим состоянием своего транспортного средства. И если что-то настораживает, вызывает сомнения, то поездку лучше отложить, ибо неизвестно как поведет себя велосипед на дороге.

Допустимые места для передвижения на велосипеде

1. Городские велосипедные дорожки.

2. Правый край проезжей части, не дальше метра от края или непосредственно по обочине. Это равнозначные места. Двигаясь по дороге пешком, велосипедист должен идти по ходу движения, а не против него, как пешеходы.

3. В процессе перемещения по тротуару, то есть по пешеходной зоне, можно перемещаться только в том случае, если отсутствуют два первых варианта.

Важные знаки для велосипедистов

 

Алкогольное опьянение велосипедиста

Пункт 2.7 ПДД запрещает управлять велосипедом лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Жесты

Велосипедисты должны заранее жестами о своих маневрах других участников дорожного движения.

- Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх

Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.

- Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

Велосипедистам запрещается

  • управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

  • пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Отношения с пешеходами

Двигаясь по дорогам или тротуарам, велосипедисты обязаны пропускать пешеходов. Во всех случаях, когда велосипед создает им помехи, водитель обязан спешиться и вести своё транспортное средство руками.

На переходе, если нет светофора, велосипедист должен пропустить пешехода. Если же светофор есть, то он должен убедиться, что пешеходы закончили переходить дорогу, и лишь затем может продолжать движение.

Внешние световые приборы

В отличие от автомобилей, установку штатно не предусмотренных фар, габаритов или других устройств согласовывать не надо – владелец сам решает, что ему требуется, сам покупает и сам устанавливает при необходимости нужные световые приборы.

Тем не менее, чтобы не нарушать ПДД, на велосипед лучше всего устанавливать:

1. Переднюю фару. Заменять её налобным фонарём на велошлем крайне не рекомендуется.

2. Красный габарит на багажник или заднее крыло.

3. ПДД рекомендует при движении в темное время суток использовать светоотражающие устройства на велосипед или на одежду велосипедиста.

Подводя итог, стоит ещё раз повторить, что велосипед — это транспортное средство, а велосипедист полноправный участник дорожного движения. Мы напомнили вам лишь основные моменты, но лучше всего ознакомится  полным перечнем правил дорожного движения. Информации сегодня очень много: интернет, книги, приложения на мобильный телефон, различные тесты. Конечно, вам не придется сдавать экзамены для того чтобы управлять велосипедом, но знать ПДД необходимо прежде всего для вас самих, чтобы обезопасить себя на дорогах.

Автор: Юлия Аверина


Аналоги AliExpress: гид по китайским интернет-магазинам

Диагональ, аккумулятор и процессор: как выбрать бюджетный смартфон

Разобраться с ГМО и снести высотки: уральские школьники пытались предотвратить экологическую катастрофу

Чемпионат мира по футболу-2018: есть ли минусы?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск