Главная > Статьи > Советы > «Я не верующая, но есть в этом что-то очищающее»: студенты делятся опытом погружения в прорубь

«Я не верующая, но есть в этом что-то очищающее»: студенты делятся опытом погружения в прорубь

18 января 2019
Категория: Советы

Крещенские купания уже близко. О том, как правильно погружаться, мы писали здесь. Но теория есть теория. Как обстоят дела на практике? Спросили студентов, которые уже окунались в прорубь, как всё происходило.

«Ожидала яростного холода, но вода оказалось тёплой»

Мария, 24 года

Я окуналась трижды. В первый раз меня за компанию пригласили, и решила проверить себя на прочность, да и новый опыт. К каждому разу готовилась, но применяла только советы, как не простыть и не отморозить себе ничего. На самом деле с нетерпением ждала погружения. 

Сначала было страшно. Думала, правильно ли всё делаю, будет ли мне комфортно. Людям вроде нормально и даже нравится. Потом мне было страшно погружаться с головой, я боялась, что захлебнусь, но тут дело в том, что я вообще не переношу, когда вода в нос заливается, даже если в бассейне. 

Каких-то особых ощущений я не испытала. Ожидала супер яростного холода, но, как по мне, вода была тёплой. Если честно, мне потом казалось, что зимой в аквапарке в самом холодном бассейне намного холоднее и не комфортнее. 

Могу посоветовать никогда не одеваться в лёгкую одежду, капроновые колготки и т.д. Одежда должна максимально проста в одевании, по типу горнолыжки, ибо натягивать на мокрое и холодное тело одежду крайне сложно да и неприятно. После выхода из проруби, когда уже оказались в специальном помещении просто необходимо растереть себя полотенцем, но аккуратно. И вот ещё совет: лучше чтобы тапочки плотно прилегали к ногам, в момент погружения они могут просто слететь (у меня так два раза было), а выходить и вставать голыми пятками на снег - очень неприятно. 

Повлияло ли это на моё здоровье как-то? Сложно сказать, за три года серьёзно болела только раз, а так иногда простуду ловила.

 

«Было жутко холодно, пока стоял в очереди»

Александр, 22 года

Купался я тогда впервые. Давно хотел попробовать, но всё не было компании, а тут собрались и вперёд. Честно, я никак не готовился, просто взял с собой вещи и поехал. Было жутко холодно, пока стоял в очереди. Когда ты искупаешься, у тебя всё тело горит, в хорошем смысле. Тебе тепло. Даже жарко.

Обязательно берите с собой горячий чай, ставьте машину поближе и одевайтесь теплее. Особенно сильно мёрзнут ноги, так как стоите на льду.

Относительно здоровья особой разницы как-то не ощутил.

«Сильно захватывает дух из-за перепада температур»

Юлия, 22 года

В этом году, к сожалению, у меня не получится нырнуть, а так два года подряд мы с друзьями собирались и ездили нырять в прорубь. В первый раз меня пригласили, и я окунулась ради опыта. А во второй раз сомнений не было, я знала, что поеду, потому что первый опыт несмотря ни на что был положительным. К погружению не готовилась абсолютно никак.

Ощущения, конечно, своеобразные. Очень сильно захватывает дух из-за перепада температур. Кажется, что ты не можешь дышать. Холода не чувствуется абсолютно - согревает внутреннее ощущения самого себя и друзья, что рядом и безумны так же, как и ты. 

Для удобства переодеваний надевайте валенки, большие кофты, болоневые штаны. Возьмите с собой горячий чай, плед, чтобы в очереди в купель можно было согреться. Обязательно найдите компаньонов, которые поддержат и смогут развеять скуку и сомнения во время ожидания.

Оба раз мы ныряли в купели на Шарташе, почему-то приезжали всегда ночью, около полуночи, и там всегда огромная очередь. А вот ближе к трём-четырём часам уже не так много народа.

«Готовилась только морально»

Мария, 23 года

Давно было желание окунуться, но возможность появилась только в прошлом году. Меня позвали друзья, и я сразу согласилась. Готовилась только морально. Нужно было отключить мозг при погружении. Для меня окунаться в ледяную воду всё ещё кажется безумным поступком - ведь это большая нагрузка на организм. При погружении сначала было очень холодно, потом наоборот, появился прилив тепла. Я быстро окунулась три раза под воду. Тогда уже меня начало трясти от холода. Вышла из купли - оделась, согрелась. После этого был прилив энергии и сил.

Могу посоветовать лишь утепляться как до купания, так и после него. Чтобы всё быстро снять и сразу надеть. Брать с собой горячий чай. Ещё можно подкрепиться, чтобы организму было легче справляться с нагрузкой.

Насчёт здоровья - сложно сказать. Мне почему-то кажется, да. Пусть я не «по-настоящему» верующий человек: не хожу в церковь, не читаю молитв и т.д. Всё-таки мне кажется, что что-то в этом есть очищающее. Главное к этому прийти внутреннее, осознанно, осмысленно.

Фото: atn.ua, AmurMedia, neganews.ru


Внешкольная литература: что почитать старшеклассникам и взрослым

Шумно и с плясками: фестиваль «Старый Новый Рок» отметил совершеннолетие

Лёд и рыхлый снег им не помеха: в соревнованиях по ралли-спринту за призовые места боролись 85 экипажей

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск