Главная > Статьи > Советы > Разговор с экспертом: отвечаем на вопросы студентов об аренде жилья

Разговор с экспертом: отвечаем на вопросы студентов об аренде жилья

09 марта 2019
Категория: Советы

Тема жилья рано или поздно касается каждого из нас. «УралСтудент» решил изучить эту область. Вместе со специалистом по недвижимости Владиславом Карелем мы создадим серию текстов, где будем отвечать на самые разные вопросы наших читателей, связанные с жильём. В этот раз поговорим об аренде недвижимости.

 

 

«Как не ошибиться при первом выборе квартиры для съёма, на что нужно обратить особое внимание?»

В первую очередь стоит обратить особое внимание на правоустанавливающие документы (св-во о праве собственности, выписка из ЕГРН), кто является собственником данного жилого помещения, если собственник один и он сам сдаёт – это хорошо, если жилое помещение находится в долевом праве собственности, то обязательно надо доверенность от других собственников или их присутствии при заключении договора найма жилого помещения. Во-вторых, внимательно ознакомьтесь с условиями договора и осмотрите состояние техники, которые прописаны в данном договоре, так как любые издержки недобросовестный арендодатель может переложить на арендатора. В-третьих, не спеша осмотрите квартиру на наличие повреждений и прочего, позадавайте вопросы о звукоизоляции, соседях, включите/выключите воду (во многих районах города наблюдается большая проблема с водой – бежит грязная, горячую воду приходится долго пропускать, чтобы она набрала соответствующую температуру и будет идти большой перерасход по воде), попросите ознакомиться с квитанциями за коммунальные услуги. Лучше всего осматривать квартиры в зимнее время – большинство недостатков проявляется зимой. 

«Что выдаёт плохого арендодателя?» 

Нет какой-то формулы по определению «хороший» или «плохой» арендатор. Внимательно смотрите правоустанавливающие документы, читайте договора, деньги передавайте под расписку. Какой по факту на самом деле окажется арендодатель вы на 100% узнаете только через месяц работы с ним.

«Я снимала квартиру, но со временем не смогла потянуть финансово. Ко мне подселилась подруга, чтобы оплачивать жильё пополам. Может ли арендодатель за это выгнать нас из квартиры?»

По договору найма в соответствии со статьёй 677 ГК РФ в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса. В силу статьи 679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Согласно ст. 677, 697 ГК РФ вначале нужно получить разрешение найдомателя на подселение к вам других жильцов.

«Не все арендодатели готовы сдавать жильё студентам. Есть ли какие-то отдельные сервисы, где можно найти объявления?»

Специализированных сервисов именно для студентов по аренде недвижимости у нас нет, так как невыгодно держателю сервиса ориентироваться только на один слой населения, но в социальных сетях почти у каждого вуза есть свои группы, где выставляются объявления, в том числе и об аренде жилья для студентов.

Напоминаем, что на сайте «УралСтудент» есть соответствующий раздел «Недвижимость», где можно как разместить, так и откликнуться на объявления по аренде жилья.

«Как понять, что цена за жильё приемлимая?»

Я постоянно говорю: «Хозяин – барин». Цена зависит от состояния квартиры, техники, района, этажа и прочего. Факторов ценообразования достаточно много. Даже на одном этаже одинаковые по размеру квартиры могут отличаться в цене в зависимости от «начинки» в них, но рынок аренды недвижимости сейчас довольно большой и поэтому каждый сможет найти наиболее оптимальное его кошельку жильё.

«Я снял комнату у женщины без договора. Заплатил за два месяца вперёд, прожил месяц и она меня выгоняет. Деньги за оставшийся месяц не отдаёт. Можно что-то сделать?»

Согласно ГК РФ ст. 674. П. 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Т.е. договор найма жилого помещения, заключённый в устной форме является ничтожным. Если имеются свидетели, то, возможно, стоит написать заявление в полицию по факту мошенничества, но для этого надо иметь доказательную базу: свидетели, sms, переписки и т.д. Лучше всё же заключать договор, так как это требует ГК РФ (в простой письменной форме) и даст вам возможность избежать подобных неприятных ситуаций.

«За что арендодатель может выселить из квартиры?»

Расторжение договора возможно по соглашению сторон, после предупреждения нанимателем наймодателя за три месяца, в судебном порядке в случае порчи, разрушения жилого помещения и при условии невнесения нанимателем платы за жилое помещение в течение шести месяцев (при долгосрочном найме), а при краткосрочном найме – более двух раз подряд. Так же стоит обратить внимание на то, что прописано в договоре (запрет животных  и прочее).


Если у вас возникли вопросы по недвижимости, пишите их в комментариях или отправляйте на почту: redaktor@uralstudent.ru и мы ответим на них вместе с экспертом.

Так же вы можете связаться с Владиславом Карелем самостоятельно через instagram.

 


Скверу быть или не быть: екатеринбуржцы обняли сквер у Театра Драмы, спасая от застройки

Фильм Marvel и российское кино от 20th Century Fox: что смотреть в марте 2019

От хэви-метал до Ольги Бузовой: концерты, которые пройдут в марте 2019 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск