Главная > Статьи > Советы > Факультативы, онлайн-курсы или репетитор: как сдать ЕГЭ на 100 баллов

Факультативы, онлайн-курсы или репетитор: как сдать ЕГЭ на 100 баллов

23 мая 2019
Категория: Советы

Как лучше подготовиться к ЕГЭ? Правильно ли делают ученики, когда заменяют индивидуальное обучение на онлайн-курсы, направленные на подготовку большого потока ребят, разбирался «УралСтудент».

После 11 класса ребятам необходимо пройти важный жизненный этап -     единый государственный экзамен . Кто-то, написав ОГЭ, сразу же начинает подготовку к ЕГЭ . Есть те, кто готовится  незадолго  до  самого экзамена. Но всех объединяет одно - решить, каким способом к экзамену подготовиться лучше всего. На сегодняшний день существует много способов.

Способы подготовки к ЕГЭ

Самостоятельная подготовка. Не тратить деньги и уже с 5 класса хорошо усваивать тот материал, который даётся в школе. Ведь задания ЕГЭ полностью построены на школьном материале, и ничего нового вы там не найдёте . То есть, если вы усваивали все темы, то написать ЕГЭ не составит труда. Единственное, вам необходимо знать требования к ответу и критерии оценивания выбранного вами экзамена. Учащиеся теряют большие баллы из-за неправильно написанной цифры или слова. Заполнить этот пробел можно самостоятельно, изучив кодификатор. Также все эти нюансы рассказывают в школе.

Факультативы. Ещё один способ, как правило, бесплатный . Это когда учитель-предметник дополнительно занимается с учениками после уроков, натаскивая на сдачу ЕГЭ. На таких факультативах дают необходимый учебный материл, объясняют, как заполняются бланки, рассказывать про «ошибкоопасные» места и проводят пробники, задания которых основаны на демонстрационных вариантах ЕГЭ. Такие занятия проводятся 1-2 раза в неделю.

При всей экономичности, способ подходит не для всех. Факультативы посещают много учеников, поэтому учитель не может уделить внимание в полной мере каждому из них, а значит, какие-то индивидуальные пробелы в знаниях выпускнику придется заполнять самому.

А для некоторых недисциплинированных бесплатные уроки оказываются даже минусом, чем плюсом. К факультативам относятся не серьезно, посещают через раз.

Репетиторы. Вариант, к которому прибегает почти каждый родитель, тратя немалые деньги. В этом случае ученик с учителем занимаются «один на один». Для выпускника, которому нужно освоить большое количество материала, лучше воспользоваться этим методом. Тем более что траекторию обучения составляют индивидуально. Есть возможность проработать все нюансы. Да и ходить как попало к нему не получится. Уж это родители точно проконтролируют.

Но и этот вариант устраивает не всех. Сложно найти хорошего репетитора, не хочется к кому-то ходить. А для тех, кто решился готовиться таким образом, напоминаем, что у нас есть специальный раздел Репетиторы Екатеринбурга.

Онлайн-курсы. Не надо никуда ходить. Всё, что тебе нужно – это интернет  и, конечно, деньги. Курсы предназначены для большой аудитории. Как правило, группы набирают студенты или начинающие преподаватели, но можно найти и курс с опытными учителями. Материал объясняется в прямом эфире. Ребята в комментариях могут задавать вопросы, а преподавать разберёт всё, что вам непонятно. Опять же, этот вариант подойдёт длят тех, кто хочет закрепить усвоенный материал, а не пытается выучить всё с нуля.

- Безусловно, репетиторство в разы эффективнее. Когда объясняю одному ребёнку, я просто никак не смогу отпустить его, не убедившись, что он понял весь пройденный материал. Пусть мы прозанимаемся больше положенного времени, но я буду знать, что всё это не зря. Когда занимаюсь с незнакомыми мне людьми, потоком 100-200 человек, я не могу быть уверена, что все ребята узнали то, зачем пришли ко мне на трансляцию. Кто-то наверняка пьёт чай с печеньем, кто-то отвлекается на телефонные переписки. Но мало кто полностью сосредоточен на занятии, - говорит учитель русского языка и литературы Татьяна Круговых, несколько лет она занимается репетиторством и в течение двух лет ведёт онлайн-курсы.

«УралСтудент» решил узнать, что думают сами выпускники, успешно сдавшие ЕГЭ. Регина Раянова сдала три экзамена на 285 баллов и поступила в Удмуртский государственный университет. Чтобы успешно сдать ЕГЭ она занималась с репетиторами и смотрела онлайн-курсы.

- Репетитор лучшее, что вам может помочь. Весь 10 класс я готовилась через интернет по видео-урокам на YouTube, читала статьи и, конечно же, курсы . Да, преподаватели объясняют верно и легко. Но очень сложно успеть за потоком информации. Ты понимаешь и тут же забываешь, потому что нужно начать разбирать следующий пример. Этот вариант я пробовала месяц и отказалась от него. Заниматься с живым человеком куда легче. И минусов в этом я совсем не нахожу.

Мы также попросили Регину дать несколько советов для будущих экзаменуемых.

Советы от успешно сдавших ЕГЭ

  • Не откладывать до 11 класса, мол, за год всё выучу. Это не прокатит.

  • Составить расписание на неделю. Либо ты целый день посвящаешь одному предмету, либо часик на один предмет, часик на другой . И так каждый день понемногу .

  • Обязательно заниматься как-нибудь дополнительно. Самому заниматься очень сложно, даже если тебе кажется, что ты всё знаешь. Не переставай посещать на факультативы. Запишись к репетитору. К нему необязательно ходить каждую неделю . Можно приходить, если тебе становится что-то непонятно и тебе объяснят именно эту тему. Листай те же самые паблики  в ВКонтакте.

  • Делай упор на демонстрационные варианты прошлых лет и нынешнего года. Прорешивай варианты в «Решу ЕГЭ». Вариантов там много и они каждый месяц меняются. На самом ЕГЭ я встречала задания, которые мне попадались на этом сайте .

  • Рассчитывай только на свои знания. Не нужно пытаться кого-либо обхитрить. Когда ты берешь с собой шпоры, то на самом экзамене ты зациклен на том, как бы списать. Самому вникать уже не хочется. Зачем, если есть выход проще?

  • На экзамен возьми воду и лекарства (от головной боли, от желудочного расстройства, от вздутия ). На фоне волнения может произойти всё, что угодно. Ничего не должно помешать тебе написать на «отлично».

«УралСтудент» также собрал 8 самых нужных ресурсов для тех, кто сдаёт ЕГЭ.

Автор: Мухултдинова Вилена 


Готовимся к ЕГЭ: как написать сочинение на ЕГЭ по русскому языку

Готовимся к ЕГЭ: что изменилось в ЕГЭ по русскому языку в 2019 году

Экзамены, сдавайтесь: советы по эффективному запоминанию информации

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск