Тюмень
-16...-5° C

Сегодня Борису Ельцину исполняется 76 лет

Опубликовано: 01.02.2007
Просмотров: 1877

Борису Ельцину сегодня исполняется 76 лет. В отличие от прошлогоднего пышного праздника, эту неюбилейную дату первый президент России отметит дома, причем, будет следить за большой пресс-конференцией нынешнего главы государства.

"Борис Николаевич проведет день рождения дома, в кругу семьи, с женой, детьми, внуками", - сказал корр.ИТАР-ТАСС руководитель протокола первого президента Владимир Шевченко. По его словам, Ельцины "специально собирать гостей не будут, но будут рады тем, кто приедет поздравить".

На вопрос, будет ли первый президент смотреть прямую телетрансляцию большой пресс-конференции Владимира Путина, Шевченко ответил утвердительно: "Думаю, что да".

Год назад, на такой же пресс-конференции президент РФ сказал, что пока рано давать оценку исторической роли Бориса Ельцина. "Можно как угодно характеризовать тот период, деятельность первого президента РФ. Но безусловным является одно - именно в то время, когда Ельцин возглавлял Россию, народ получил главное - свободу. Это огромная историческая заслуга Бориса Николаевича Ельцина",- убежден Путин.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Свердловской области. Начинал работать мастером треста "Уралтяжтрубстрой", дослужившись до поста первого секретаря Свердловского обкома партии и затем первого секретаря Московского горкома партии.

В 1987 году Ельцин был смещен со своих постов и вернулся в большую политику только в марте 1989 года, став народным депутатом СССР. В 1990 году был избран на альтернативной основе председателем Верховного Совета РСФСР. 12 июня 1991 года Борис Ельцин всенародным голосованием избран президентом РФ, а 3 июля 1996 года - переизбран на второй срок.

Ельцин остается первым и единственным главой Российского государства, который добровольно ушел из власти. 31 декабря 1999 года он объявил об отставке, досрочно сложив полномочия, и теперь, по собственному признанию, окончательно отошел от политики.

Он возвращался в Кремль лишь на один день - 1 февраля 2006 года, чтобы вместе с 250 гостями отпраздновать 75-летний юбилей.

Сегодня Ельцин вновь будет получать поздравления и подарки, но уже дома. "Семья - моя самая большая радость и счастье", - признается именинник. Слова про "большую радость" можно понимать и буквально - в семье Ельциных шестнадцать человек, включая двух правнуков Бориса Николаевича.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург