Тюмень
-16...-5° C

Андрей Фурсенко: "Изменения в образовании не закончатся никогда"

Опубликовано: 07.12.2007
Просмотров: 829
В своем последнем интервью министр образования и науки РФ, можно сказать, подвел итоги уходящего года. Андрей Фурсенко еще раз напомнил о том, чем жило российское образование в 2007 году. И даже дал свой экспертный прогноз об изменениях в стране к 2025.
В начале беседы министр подчеркнул, что "никогда не закончатся и изменения в образовании". "Но с принятием последней серии законов, - сказал Андрей Фурсенко, - завершено формирование законодательной базы, на основе которой и строится новая система образования". Российское образование вышло на новый уровень, и теперь важно добиться, чтобы заложенный потенциал проявился в полной мере. А пока министр уверенно заявляет: "Все говорят - изменения в системе образования очевидны и позитивны". За доказательствами он предлагает обратиться к регионам, в которых "люди перестали жаловаться на все подряд, а наоборот, стали гордиться своими успехами и достижениями". Министр особо отметил, что образование стало открытым для общества: например, широкое общественное обсуждение на тему преподавания истории в школе. Ректоры, например, говорят, что тесно сотрудничают с работодателями, и те ставят перед вузами очень конкретные задачи.
Вспоминая знаковые для российского образования события последнего времени, Андрей Фурсенко назвал студенческий слет в Краснодаре, форум лидеров образования и заседание совета Союза ректоров. Министр рассказал, что недавно был зарегистрирован приказ о порядке проведения олимпиад. "Долгое время процесс этот не был никак формализован, проводили олимпиады кто как может и хочет. Теперь есть четко сформулированные правила, образован совет по проведению олимпиад", - сообщил министр. Возглавляет совет ректор МГУ Виктор Садовничий, а его заместитель - заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина. "И они несут полную ответственность за все, что будет происходить в этой сфере", - подчеркнул Андрей Фурсенко.
Он не обошел стороной закон о стандартах образования: "В нем не сформулированы стандарты как таковые, а описана их структ ура. Зафиксировано, какая их часть является обязательной, а какая - вариативной (в школах - это треть, в вузах - до половины). А дальше сделан новый шаг - стандарты мы больше не разрабатываем, а покупаем". Конкурс, подчеркнул министр, не на коллектив, а на готовый документ - это гораздо более жесткие условия, чем раньше. Дальше, считает Андрей Фурсенко, разовьется нормальная конкуренция между разработчиками стандартов.Говоря о модульной системе образования, министр заметил, то "отнюдь не все учителя в школах готовы к модульной системе преподавания", что школы еще не совсем готовы к переходу на такую систему. "Но, - подчеркнул министр, - даже если это будет практиковаться, надо понимать, что базовые требования все равно останутся для всех обязательными".
Андрей Фурсенко затронул тему новой системы оплаты труда: "Постепенно мы переходим на новую систему оплаты труда учителей, при которой будет оцениваться не количество проведенных уроков, а реальная нагрузка и качество работы учителя, с учетом всех ее составляющих, в том числе внеклассной деятельности". Кроме того, бюджет школы будет зависеть не от числа учителей, а от количества учеников. Поэтому и управляющие советов, куда входят родители, и директора школ будут заинтересованы платить хорошим учителям, которые привлекают в школу детей и дают качественное образование. Также, заявил министр, планируется изменить принципы переподготовки учителя: перечислять средства на повышение квалификации школам напрямую: "И пусть сами решают, кто из коллектива должен готовиться в педвузе, кто в академии повышения квалификации или на лицензированных курсах. Качество подготовки учителя должно быть высоким".
Качественное образование, по словам министра, - это то, которое готовит востребованных людей. Способных к саморазвитию. Есть и формальные признаки - например, участие в олимпиадах или уровень отметок ЕГЭ - "Я, кстати, продолжаю считать, что хорошие результаты ЕГЭ говорят, как правило, о хорошем качестве образования". Но вообще, сказал Андрей Фурсенко, судить н адо не по каким-то формальным индикаторам процесса, а по результатам: если выпускник состоялся, нашел себя, значит, и образование было качественным. Задача министерства - сделать систему образования конкурентоспособной и востребованной. "И завершаться образование должно не просто бумажкой о прослушанных курсах по предметам, а объемом компетенций, позволяющих дальше работать и развиваться, а главное - быть востребованным на рынке труда, - уверен министр. - Как именно такой цели добиться, через фундаментальность или прагматичные подходы, - это уже технологии".
Андрей Фурсенко также рассказал, что его ведомство занялось прогнозированием: "Министерство вместе с группой специалистов и РСПП сейчас занялось научно-технологическим прогнозом - куда страна продвинется технологически, экономически к 2025 году". Прогноз, уверен он, способен во многом изменить формирование спроса. "Думаю, будет возрастать роль гуманитарных знаний. Именно знаний. Непрерывное образование станет необходимостью: мир меняется все быстрее, и надо не отставать, - дал свой прогноз Андрей Фурсенко. - Способность человека к самообразованию окажется, скорее всего, главным условием его успешности. Увеличится значимость экологических знаний. А еще проекты - научные, образовательные, технические, экономические - будут строиться в логике всеобщего выигрыша". Министр даже предложил научное "ноу-хау": "интересно было бы собрать в одну магистерскую группу бакалавров с разными знаниями: от социологов до физиков. Чтобы они вместе, со своими разными подходами, проводили исследования в области нанотехнологий".
Последние годы для системы образования были нелегкими, пишут "Итоги": вузы и школы не хотели ЕГЭ, не хотели нового статуса образовательных учреждений, бились против навязываемых сверху стандартов образования и бакалавриата-магистратуры, требовали зарплату повыше, но и не хотели финансовой ответственности. Но к сегодняшнему дню все основные узлы реформы обличены в законы, последний - о стандартах образования - на днях подписан президентом. Со гласован и утвержден устав Российской академии наук, и на прошлой неделе состоялось заседание Совета при президенте по науке, технологиям и образованию.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург