Тюмень
-16...-5° C

Россия вошла в тройку лидеров

Опубликовано: 01.02.2008
Просмотров: 867
Российские вузы привлекают все большее число казахстанцев. Страна входит в тройку лидеров (Великобритания, США и Россия), где предпочитают продолжать обучение выпускники казахстанских высших учебных заведений.
В рамках стипендии "Болашак" ("Будущее"), учрежденной президентом Казахстана, только в прошлом году в России захотели учиться более 180 молодых казахстанцев. 42 претендентам ее присудили.
Выбор выпускников школ при определении географии продолжения образования в пользу России хорошо аргументирован. Основные аргументы – отсутствие языкового барьера, а также территориальная близость и престижность российского образования еще с советских времен, заметил и.о. президента центра международных программ Министерства образования и науки РК Бауржан Касымбергебаев. Сегодня 58 российских вузов входят в перечень рекомендуемых для стипендиатов "Болашак". В 51 из них казахстанцы уже обучаются. Наиболее котируются в Астане Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова, Университет нефти и газа им. И.М.Губкина, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А.Герасимова.
Наибольшей популярностью у молодых людей пользуются технические и медицинские специальности. "В новом году планируется расширение сотрудничества центра международных программ с рядом российских технических вузов, в частности с Государственным технологическим университетом (Московский институт стали и сплавов), поскольку специальности данного направления являются сегодня приоритетными для нашей страны",– сообщил руководитель центра. С этого года стало возможным прохождение стажировок научных и педагогических работников государственных НИИ, учебных заведений Казахстана. Поэтому будут налаживаться связи с ведущими исследовательскими институтами, научными лабораториями России. Государство оплачивает все затраты стипендиатов. Это расходы на обучение, оформление визы, регистрация стипендиатов в уполномоченных органах принимающих стран, проживание, питание, медицинская страховка и т.д. Учащиеся живут, как правило, в общежитиях при вузах. Мониторинг их состояния, условий проживания и учебы осуществляет представительство центра международных программ в Москве, пояснил Касымбергебаев. К слову, ежемесячная стипендия "болашаковцев" – около 1 тыс. долл. В то время как преподаватели российских вузов получают в среднем вдвое меньше. Год обучения каждого казахстанца в России обходится казахстанскому бюджету от 2 до 10 тыс. долл. Обязательное условие по завершении обучения – возвращение на родину для пятилетней отработки.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург