Тюмень
-16...-5° C

Чистые руки √ электронный пропуск в школу

Опубликовано: 07.03.2008
Просмотров: 924
Ученики одной из школ Чувашии стали участниками нового образовательного эксперимента. В эпоху высоких технологий за дисциплину и безопасность детей теперь отвечает необычное устройство. А чтобы попасть на уроки, одного желания и наказа родителей отныне недостаточно.
Директор этой школы первым сдает отпечатки пальцев. Одно прикосновение к специальному устройству, и его биометрические данные занесены в компьютер. Теперь в эту школу в небольшом чувашском городке Канаш можно зайти только, предварительно оставив свои отпечатки пальцев.
Отпечатки пальцев каждого ученика и преподавателя заносят в компьютер. Дальше все просто, если отпечаток есть в базе данных, турникет открывается, если нет, пройти в школу невозможно.
Новая система не терпит грязных рук. Если палец испачкан, например, мелом, а это часто бывает у учителей или учеников, то турникет не сработает. Так что прежде чем войти в школу, нужно протереть руки влажной салфеткой.
Средства на систему – часть выигранного гранта. В течение нескольких лет за входом и выходом наблюдали с помощью видеокамеры, потом поняли, что всe это уже устарело. Решиться на электронного охранника в провинциальной школе долго не могли. Сначала сомневались учителя: удовольствие всe-таки дорогое. Но потом убеждали родителей: "Контроль и безопасность, прежде всего".
Первые дни работы системы показали. Прогульщиков практически не осталось. В канашской школе уже готовы делиться опытом и рассказать коллегам. Но прежде оставьте здесь свои отпечатки пальцев.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург