Тюмень
-16...-5° C

Украина отменяет льготы абитуриентам

Опубликовано: 02.10.2008
Просмотров: 1188
Министерство образования и науки Украины отменило практически все льготы для поступающих в вузы, заявил на пресс-конференции во вторник министр образования и науки Иван Вакарчук.
"Министерством сняты все привилегии при поступлении в вуз, кроме одной категории поступающих, определенной постановлением правительства - правом внеконкурсного поступления пользуются дети-сироты в возрасте от 18 до 23 лет и те, кто подпадает под действие закона "О повышении престижности шахтерского труда", - цитирует Вакарчука украинское агентство УНИАН.
По его словам, все остальные абитуриенты будут поступать в вузы на общих основаниях и обязательно по результатам независимого внешнего тестирования в средней школе (аналог российского ЕГЭ).
Вакарчук также отметил, что слушатели подготовительных отделений вузов также не будут иметь привилегий при поступлении.
"Любой вуз имеет право объявить о наборе на подготовительные курсы и готовить будущих абитуриентов, но никаких привилегий при поступлении эти ученики не будут иметь", - сказал министр.
На Украине с 2008 года для желающих поступить в вузы введено обязательное внешнее тестирование, которое до этого несколько лет было факультативным. Многие эксперты и представители общественности утверждают, что в тестах содержится много ошибок, и они не могут быть эталоном оценивания знаний абитуриентов - пишет РИАН.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург