Тюмень
-16...-5° C

Собираем круглый стол в Доме Метенкова

Опубликовано: 15.11.2010
Просмотров: 1042

16 ноября в 15.00 – 18.00 в Фотографическом музее «Дом Метенкова» накануне исторического Дня города и в рамках работы фотовыставки «Ruhr 2010 – культурная столица Европы» состоится круглый стол «Социально-культурные факторы имиджа и инвестиционной привлекательности региона», организованный Институтом экономики УрО РАН совместно с музеем.

 

В дискуссии примут участие экономисты, социологи и культурологи из Германии и России, ключевые темы: брендинг города и региона, модернизация промышленных территорий на примере Рура и Урала, участие бизнеса в формировании привлекательного имиджа региона. Культура нуждается во вложениях государства или государству необходим вклад культуры в экономику? Опыт Германии, за короткий срок возродившей промышленный Рурский регион, дает однозначный ответ на этот вопрос. В постиндустриальном обществе, когда производство переносится в страны с дешевой рабочей силой, культура становится единственным фактором, способным придать новую жизнь традиционным промышленным регионам, привнести дух творчества в оставленные заводские цеха.

 

Для насыщенной промышленностью Свердловской области немецкий опыт чрезвычайно важен и интересен. Цель круглого стола – обсуждение с гостями из Германии, непосредственно вовлеченными в процесс преобразования региона, перспектив для улучшения привлекательности Свердловской области на международном уровне, которые во многом зависят от сотрудничества власти, науки, бизнеса и институций сферы культуры.

 

Немецкую сторону представят доктор Марион Дате из Университета Фридриха Шиллера, эксперт по вопросам межкультурной коммуникации; Симон Бэйкерлинг, представитель Рурского региона - Культурной столицы Европы 2010; Кристофер Сводер, научный сотрудник Высшей школы экономики, специалист по сравнительной социологии; Елена Беликова из Дрезденского Университета, эксперт по вопросам российско-немецкого сотрудничества.

 

Российские и немецкие ученые более широко обсудят социально-экономические вопросы, актуальные в эпоху модернизации, на научном семинаре "Преодоление социоэкономических различий в рамках трансформации национальной экономической системы: опыт 20-летних преобразований" 17-18 ноября.

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург