Тюмень
-16...-5° C

Молодежный форум "Ниотан-2011" завершил свою работу

Опубликовано: 29.06.2011
Просмотров: 1059

Форум проходил с 24 по 27 июня на территории Международного конгресс-центра «Ниотан» (В. Сысерть).


Организаторами форума выступили Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области и Фонд поддержки молодежных инициатив.

С самого начала участники – в основном это студенты уральских вузов, заявившие себя в направлениях творческой активности, техники и инноваций, развития молодежных СМИ, вопросов жилищно-коммунального хозяйства – активно погрузились в работу форума.

Ниотан

Более ста участников были распределены по четырем направлениям: «Арт-парад», «Информационный поток», «Все дома», «Инновации и техническое творчество». В рамках каждого направления для них были проведены лекции, семинары, мастер-классы и дискуссии с известными бизнесменами, политиками, общественными деятелями, которые охотно делились с ребятами опытом, секретами успеха, отвечали на многочисленные вопросы.

В рамках форума  состоялся активный диалог между молодежью и  представителями власти.  Волнующие молодых людей вопросы в сфере инноваций, молодежной политики, будущего науки, промышленности и развития информационных технологий обсуждались  на подиумной дискуссии с представителями профильных министерств, в которой приняли участие заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Евгений Сильчук, начальник отдела развития информационного общества Министерства информационных технологий и связи Свердловской области Сергей Федоров и заместитель начальника отдела науки, инноваций и нанотехнологий Министерства промышленности и науки Свердловской области Станислав Журавлев.

Ниотан

Мастер-класс по живописи провела член Союза художников России, художник Галереи «Урал-АРТ-ЛИГА» Светлана Сивкова-Щавлева. Каждый участник мастер-класса рисовал только часть картины, которые в итоге были соединены в одно цельное полотно. Участникам направления «Все дома» Андрей Платонов, специалист по защите прав потребителей, рассказал активистам о коррупции в сфере ЖКХ и о методах борьбы с этим явлением. Галина Лехова, директор Уральского Центра Инновационного Бизнеса, рассказала молодым инноваторам о коммерциализации инновационных идей и разработок. Ведущий образовательных программ проекта «Лидер Урала» Михаил Цыкарев обучал ребят управлению ресурсами и структурированию проектов в области ЖКХ.

Молодые специалисты в сфере масс-медиа узнали об информационных потоках, глобализации и стереотипах в  кино и Интернет от генерального директора Свердловской киностудии Михаила Чурбанова. Также с ними поделился профессиональными секретами и провел мастер-класс по коммуникациям теле-радиоведущий Александр Морозов. О способах продвижения творческих проектов в глобальной сети ребятам рассказала Александра Федоренко, директор филиала Mail.ru в Екатеринбурге.

Одной из главных задач, стоящих перед молодыми людьми, была доработка собственных проектов с учетом консультаций экспертов. И, конечно, встречи с предпринимателями, лекции с экспертами по тематическим направлениям, индивидуальная и групповая работа с практиками – каждый из четырех дней участников форума был расписан буквально по минутам. Участники творческого направления занимались подготовкой финального концерта, журналисты готовили информационные материалы о форуме и видеоролик для презентации на «Селигере», молодые инноваторы занимались разработкой инновационных решений для Форума НИОТАН на ближайшие годы.

По итогам Форума из самых активных, интересных и талантливых ребят была сформирована делегация, которая будет представлять Свердловскую область с 1 июля по 2 августа на крупнейшем образовательном форуме России - «Селигере».

Материал предоставлен пресс-службой форума




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург