Тюмень
-16...-5° C

Более 8 тысяч человек посетили проект «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев - 2017» в прошедшую субботу

Опубликовано: 21.11.2017
Просмотров: 801

В минувшие выходные в столице Урала в девятый раз прошел общегородской культурный проект «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев», приуроченный к историческому дню рождения города 18 ноября. 23 музейные площадки принимали гостей в вечернее время, предложив всем желающим бесплатные экспресс-экскурсии по экспозициям с сопровождающим рассказом специалистов.

Всего на площадках проекта побывали более 8 тысяч посетителей. Для сравнения: в прошлом году гостями Вечера музеев стали 5,5 тысяч горожан. Тройка самых посещаемых площадок проекта в этом году выглядит так: в филиалах Свердловского областного краеведческого музея в общей сложности побывали 1866 человек. 1226 посетителей принял Музей истории Екатеринбурга. В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства за один субботний вечер побывали 1183 человека.

Помимо экскурсий, в рамках культурного проекта «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев» на площадках проходили мастер-классы, литературные чтения, дискуссии и другие интерактивы для посетителей. Екатеринбургский музей изобразительных искусств по случаю дня рождения города и проекта «Огни Екатеринбурга» презентовал горожанам новый филиал – Музей наивного искусства по адресу: ул. Розы Люксембург, 18, где была представлена выставка «Ангелы и другие жители Земли. Избранные произведения Музея наивного искусства». В субботний вечер в новом музее города побывали 410 гостей.

Идея проведения в день основания города проекта «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев» была предложена девять лет назад Управлением культуры Администрации города, активно поддержана городскими музейными площадками и неизменно пользуется популярностью у посетителей. Проект проводится ежегодно 18 ноября под девизом «Музей для занятых!» и дает возможность тем, кто работает в течение дня, познакомиться с музейными экспозициями в вечернее время. В этом году исторический день рождения столицы Урала выпал на субботу и стал отличным поводом провести вечер выходного дня в музеях для всех интересующихся культурной жизнью города.


Апелляцию на ЕГЭ можно будет подать через Skype

Лучшие музейные проекты года представят 23 ноября в Музее истории Екатеринбурга

В Ельцин Центре состоится мастер-класс «Звуковой пейзаж»




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург