Тюмень
-16...-5° C

Этнографический фестиваль «Тагильский калейдоскоп» уже в эту субботу

Опубликовано: 18.05.2018
Просмотров: 636

19 мая с 13 до 16 часов на Лисьей горе состоится масштабный этнографический фестиваль «Тагильский калейдоскоп». В нем примут участие ведущие народные коллективы и мастера Свердловской, Челябинской области и Пермского края. Народный фестиваль покажет культуру разных национальностей России и мира. Номера концертной программы раскроют культуру русских, украинцев, татар, азербайджанцев, немцев, башкиров, мордвы, чувашей, молдаван, цыган, северных народов, евреев, грузин, казахов, американцев.

Также на фестивале широко представлена исконная уральская культура: гости узнают, что такое уральский пляс, посмотрят на исконных уральских казаков, познакомятся с народными промыслами, характерными для конкретно этой территории.

Мероприятие второй год подряд поддерживают официальные национально-общественные организации: Региональная общественная организация социальной помощи и защиты граждан «Азербайджанский дом дружбы» Свердловской области, Национально-культурная автономия немцев в Нижнем Тагиле и Местная общественная организация сохранения и развития башкирской культуры «Курултай башкир города Нижнего Тагила».

Все желающие смогут продегустировать блюда русской и кавказской кухонь. Кроме того, со сцены произойдет розыгрыш туристской палатки, активной караоке-колонки, бензопилы и сертификатов спонсоров проекта.

Действо фестиваля не сосредоточится только на сцене: гостей ждет множество дополнительных развлекательных площадок. Так, Нижнетагильский Государственный социально-педагогический институт (филиал) РГППУ организует спортивную площадку: каждый желающий проверит свои силы на канате, скакалке, гирях, шашках, городках.Хорошая новость для тех, кто знает, что такое «Сурья намаскар»! Центр развития личности и пластики тела «Лотос» представят йога-площадку.

Будет организована детская площадка с уже полюбившимися ребятам Карамелькой, Коржиком и Компотом из мультфильма «Три кота», батутом, огромным парашютом и активными развлечениями для малышей и детей постарше. Кроме того, детская студия красоты «Веселая расческа» организует мастер-классы по плетению кос! Не бойтесь закружиться в вихре хоровода вместе с сообществом «Хороводы мира» Школы волшебства ЁТА.

Мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства со всего Урала представят свою продукцию на ярмарке «Национальный сувенир». Тут можно будет приобрести головные уборы разных народностей, подносы, украшения, домашнюю утварь, ножи, гастрономические сувениры и многое другое от мастеров Нижнего Тагила, Режа, Челябинска, Перми и других городов.А творческая студия «Колибри» организует мастер-классы по разным художественным техникам.

Для иногородних гостей фестиваля будет проведена бесплатная обзорная экскурсия по городу от Центра развития туризма. Для участия в ней необходимо будет записаться по телефону 8 (3435) 25-26-52 или электронной почте turizmnt@mail.ru.

Кроме того, специально для гостей фестиваля будет работать музей «Лисьегорская башня» на вершине Лисьей горы. Кроме того, приехав в этот день, иногородние гости смогут посетить «Ночь музеев», в рамках которой на всех музейных площадках города будут проходить перфомансы, выставочные и арт-проекты, выступления музыкантов, световые шоу и прочие мероприятия.


Экскурсия на «Ласточке» и Фестиваль рыжих удивили Россию

Детская математическая задача поставила интернет в тупик

Пилоты показали настоящую борьбу на ралли-спринте

Представители музеев Екатеринбурга примут участие в Международ-ном форуме «Музейный гид 2018»




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург