Тюмень
-16...-5° C

Экспертная оценка: министр образования посетил «Таватуй»

Опубликовано: 20.06.2018
Просмотров: 580

Восемь лабораторий, десятки инноваций и два патента на изобретения. Министру общего и профессионального образования Свердловской области Юрию Биктуганову представили в действии новый учебный корпус, который появился в Загородном центре «Таватуй». Глава ведомства побывал в «Таватуе» с тем, чтобы оценить, как в регионе реализуется летний оздоровительный отдых детей.

Новая образовательная площадка стала полигоном для проектной и исследовательской деятельности школьников. Направлений три – техника, наука, медиа. Корпус включает телевизионную студию и конференц-зал, проектные и научные лаборатории, учебный комплекс, оснащенный современным станочным оборудованием – токарным, фрезерным, лазерной резки, которым дети будут управлять с компьютеров, учебными кабинетами для углубленного изучения физики, электроники, математики, программирования, биологии. Навыки и знания будут даваться в самых разных сферах – от нейротехнологий до биоинженеринга. Создан также центр патентного поиска и защиты интеллектуальной собственности.

– Теперь мы можем говорить о том, что в «Таватуе» есть все условия для работы с одаренными детьми, с учетом их интересов и потребностей региона. По сути, мы формируем будущих специалистов для наших предприятий и науки. И это главная задача на сегодня, – отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Директор Дворца молодёжи Константин Шевченко рассказал, что в образовательный процесс активно включаются партнеры – производства и вузы. В результате, на выходе получаются проекты, которые могут быть запущены в реальное производство и составлять конкуренцию на рынках. Так, компания «Уралбиофарм», старейшее в регионе предприятие по производству лекарственных препаратов, осваивает две разработки, предложенные участниками «Уральской проектной смены» в «Таватуе». Они первыми протестировали возможности новых лабораторий еще в весенние каникулы.

– Я придумала мазь от насморка на основе живицы, которую выделяют хвойные деревья на Среднем Урале. Это значит, что сырье всегда под рукой, – рассказала автор одного из проектов Лиза Коновалова.

По словам научного руководителя школьников, профессора, доктора фармацевтических наук, педагога медицинского университета Андрея Гаврилова, фармацевты разработали также растительную жевательную резинку, леденцы с растворимым кальцием, сорбент на основе чаги – черного березового гриба, оказавшегося намного эффективнее активированного угля. Разницу школьники тут же продемонстрировали, смешав реактивы в пробирках.

Этим летом дети будут работать над препаратами для диабетиков. Считают, что это дело буквально мирового значения: сахарным диабетом страдает 7% от всего населения Земли.

– Очень важно, что уделяется такое внимание профориентационной подготовке детей. Они понимают специальность и ее ценность, посчитывают перспективы на будущее и возможности того, что их идеи поддержат взрослые уже сейчас. А главное, все это им очень нравится, – считает Андрей Гаврилов.

Загородный центр «Таватуй» вошел в структуру Дворца молодёжи в январе 2016 года, работает в круглогодичном режиме. За последний год он претерпел много качественных изменений: улучшились бытовые условия и техническое оснащение, внедрены новые образовательные программы. Работа будет продолжена.


Киноновинки на экранах Дома кино

На субботнике в Тюмени нашли клад

Жители Уральского федерального округа ценят стабильность выше денег




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург