Тюмень
-16...-5° C

В Ельцин Центре состоится премьера уникального данс-перформанса о метаморфозах женского тела

Опубликовано: 21.09.2018
Просмотров: 954

29 сентября на сцене Ельцин Центра состоится премьера данс-перфоманcа израильского хореографа Шарон Вазанны «Монстр».

Выпускница Роттердамской и Иерусалимской академий танца, экс-танцовщица шведского Cullberg Ballet, Шарон Вазанна — яркая представительница новой школы contemporary dance Израиля, которая сегодня находится на подъеме популярности во всем мире. Израильский стиль сontemporary dance вобрал в себя экспрессию фольклорных йеменских танцев и хасидских плясок, традиции классического европейского и американского балета и систему «гага», целую философию движения, в центре которой стоят умение прислушиваться к собственному телу и свободу от канонов. Энергетика и провокационность, темперамент и сексуальность — главные качества, за которые ценят постановки еврейских мастеров во всем мире. Именно такие черты присущи «Монстру» Шарон Вазанны.

За пугающим и провокационным названием постановки скрывается честная и вдумчивая попытка автора осознать постоянно-меняющуюся природу тела женщины и передать с помощью танца как сами физические и психологические перемены в женщине, так и отношение к ним общества, зачастую предвзятое.

- Главная мысль моей новой работы — стремление к идеальному телу отталкивает нас от самого тела, — рассказывает Шарон Вазанна.

Во время перформанса три танцовщицы исследуют свои тела и строят карту собственного человеческого опыта, физического и эмоционального. То, о чем не принято говорить — истории физических трансформаций тела женщины на протяжении ее жизни – юность, беременность, рождение детей, танцовщицы пересказывают в чувственном и пронзительном танце.

- Многие женщины до сих пор стараются достичь идеального тела, которое навязывается нам медиа, модельным бизнесом. Мы ощущаем давление общества, нам навязываются чужие ожидания: нужно быть худой, без единого физического изъяна, ни в коем случае нельзя стареть. В «Монстре» я анализирую страх потери контроля над собственным телом, страх принятия себя, вопросы материнства, — добавляет хореограф.

Показ перформанса Шарон Вазанны состоится в рамках Фестиваля современной еврейской культуры, который пройдет в Екатеринбурге с 27 по 30 сентября.

Дата и время: 29 сентября 19.00. Площадка: Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3), аудитория 101. Справки по телефону: 20-20-318. Помимо перформанса, Шарон проведет 28 сентября в 15:00 лекцию в Галерее современного искусства.


Репосты не будут считать экстремистскими, если не доказана опасность для общества

Музыка на балконе и иммерсивный спектакль: как пройдёт закрытие историко-культурного фестиваля «Царский мостЪ»

Тонкий юмор и глубокая драма: в Екатеринбурге состоится премьера спектакля по пьесе Григория Горина

«Старый Новый Рок» частично раскрывает хедлайнеров фестиваля




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург