Тюмень
-16...-5° C

На Урале состоится первая городская ярмарка доступного искусства

Опубликовано: 27.11.2019
Просмотров: 467

30 ноября 2019 года в Челябинске состоится первая городская ярмарка доступного искусства в Арт-отеле «Арбат». Стоимость представленных работ от 100 до 6 000 рублей.  Кроме ярмарки работ художников из Екатеринбурга, Челябинска, Тары, Омска и Нижнего Тагила, в Арт-отеле «Арбат» пройдут мастер-классы по живописи и графике, лекция о новой и самой популярной концепции современного искусства, а так же дискуссии и экскурсии.

Организатор мероприятия искусствовед Марина Денкевич рассказала об истории выставок, о причине по которой началась подготовка к ярмарке в Челябинске и о том, зачем покупать произведения современных художников.

История выставок доступного искусства (Affordable Art Fair) берёт начало от лондонских галеристов, которые придумывали новый формат для начинающих коллекционеров. Для тех, кому было страшно зайти в белое пространство галереи.  На ярмарке можно было фланировать от стенда к стенду и ощущать себя охотником на искусство в совершенно комфортной ценовой категории. Участвовали в таких ярмарках галереи со статусом, выставляя самые недорогие свои лоты, например, многотиражные копии или работы начинающих художников.

- Идея организавать ярмарку в Челябинске родилась не случайно, в рамках проекта «Белый квадрат» организовалин маркет, в ходе которого продали много работ современных художников. Одна художница на ярмарке за три часа продала восемь работ. В тот момент и стало понятно, что людям интересно не только смотреть на представленные работы, но общаться с их создателями лично и узнавать замысел. Мне пришла идея создания ярмарки именно доступного искусства, потому что в представлении тех, кто не соприкасается с ним и не покупает его, искусство стоит очень дорого. Хотя на самом деле и такие работы есть. Но, например, можно купить графику именитого автора, такой как Алиса Горшенина. Работы Алисы на ярмарке можно будет приобрести за 6 000 рублей. Кроме того, купив одно произведение, человек становится коллекционером и открывает дверь арт-мир, в котором он становится более осмысленным зрителем и ценителем искусства.

Подброности мероприятия во встрече в «Вконтакте».

Автор: Тата Штейн


Уральцев просят выбрать лучшую книгу 2019 года

Екатеринбуржские школьники смогут освоить исчезнувшие профессии и ремесла

Сергей Бурунов в образе Маколея Калкина: в декабре выходит фильм «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2»




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург