Тюмень
-16...-5° C

Учителя считают, что им не хватает знаний в области преподавания на дистанте

Опубликовано: 09.09.2020
Просмотров: 559

Исследователи из команды интерактивной рабочей тетради Skysmart провели опрос школьных учителей, чтобы выяснить, как они оценивают свой уровень цифровой грамотности и чему хотят научиться в ближайшее время. В анонимном опросе приняли участие 1 300 респондентов.

Большинство учителей (44%) высоко оценили собственный уровень цифровой грамотности - они почти самостоятельно освоили все необходимые инструменты для дистанционного обучения, а также практически не читали инструкции по использованию сервисов и не обращались за помощью к другим учителям.

Прибегнуть к прохождению вебинара или консультации коллег пришлось 30% респондентов, они оценивают свой уровень цифровой грамотности как средний. Каждый пятый школьный учитель заявляет, что полностью самостоятельно освоил инструменты для преподавания на дистанте и оценивает свою цифровую грамотность как очень высокую.

Только 4% опрошенных признаются, что до сих пор испытывают трудности в использовании сервисов и программ для дистанционного обучения, ставя уровню своей цифровой грамотности оценку “ниже среднего”.  Низкую и очень низкую оценку выбрали по 1% респондентов.

При этом большинству школьных учителей (53%) не хватает знаний в области преподавания в дистанционном формате. Перенять и освоить международный опыт хотели бы 45% опрошенных.

Каждый пятый учитель нуждается в знаниях и навыках по методологической составляющей  (как быстро составлять план урока, как соблюдать СанПиН и т.п.). Свои пробелы в области детской и подростковой психологии чувствуют 17% педагогов.


В правительстве назвали регионы-лидеры по качеству образования

Уральцы рады, что новый учебный год начался очно

Пробный ЕГЭ по информатике на компьютере проведут осенью




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург