Тюмень
-16...-5° C

В Екатеринбурге откроется выставка людей с ментальной инвалидностью

Опубликовано: 26.10.2020
Просмотров: 603

27 октября в Музее наивного  искусства открывается выставка  «От модерна к русскому авангарду».  Это первая профессиональная вставка  в Екатеринбургв подопечных некоммерческой  организации «Благое дело». Её уникальность в том, что она создана необычными  мастерами - ребятами  с ментальной  инвалидностью. Каждый экспонат - это отражение внутренней свободы и особого видения мира особенных художников.

Удивительные  портреты и фантастические  звери, визуальное изображение абстрактных понятий и арт-объекты, которые требуют участия зрителей - экспозиция получилась живой и непосредственной, полной трогательных объектов. Причём трогательных в прямом и переносном смысле слова, ведь все эти объекты можно и нужно трогать.

В создании концепции принимали участие эксперты из разных городов и стран: куратор программ доступности московского Государственного исторического музея Влад Колесников, дизайнер и проектировщик музейных экспозиций Наталья Хохонова, ведущий методист екатеринбургского научно-методического центра «Доступная среда» Сергей Уймин, лечебный педагог и социальный терапевт из Швеции Йоханнес Марсей. Проект выполнен при поддержке  Фонда президентских грантов.

- Искусство - это волшебство, созданное человеком. Это особый взгляд на мир. Умение видеть дальше, видеть глубже, видеть под другим углом. И лишь только человек  с чистой  душой и богатым внутренним миром способен постичь истинную полноту  нашей жизни. Именно такие художники стали авторами  нашей экспозиции  «От модерна к русскому авангарду». Каждый мастер вносил в работу капельку своего представления  о мире и красоте, своих  взглядов на жизнь и житейскую философию, поэтому многие экспонаты обрели новое «лицо» и смысл, - рассказывает  Вера Симакова, генеральный директор некоммерческой организации «Благое дело»

Экспозицию планируется сделать передвижной и презентовать на культурных площадках крупных городов Свердловской области, а в дальнейшем и других регионов.


«МАТЧ!» объявляет о проведении национального конкурса молодых спортивных комментаторов

Горожанам разрешили бесплатно воспользоваться книжным сервисом MyBook и несколькими онлайн-кинотеатрами

Итоги Нобелевской премии 2020 года обсудят на «Языке Эйнштейна»




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург