Тюмень
-16...-5° C

Дом Ушакова

Добавлена: 16.09.2014
Тип заведения: Достопримечательности
Размер скидки: 0%
Описание скидки:

Полный адрес: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе,2
Район: Центральный
Просмотров: 2021

Дополнительная информация

Деревянный дом, принадлежавший тюменскому купцу Фёдору Ивановичу Ушакову был построен в последней трети XIX в. В дальнейшем его собственниками стали виноторговцы братья Злокозовы, а перед революционными событиями 1917 г. его приобрёл купец Михаил Калистратович Петухов, который производил и продавал фруктовые и минеральные воды.
В советские времена дом занимал Осоавиахим (ДОСААФ), в дальнейшем — проектная контора Агропромстроя. Ныне дом служит административным зданием. По решению Тюменского областного исполкома № 3 от 08.01.1990 г. был признан памятником архитектуры.
Дом Ушакова представляет собой полуэтажное деревянное здание, построенное с балконом и мезонином в стиле позднего классицизма, который довольно редок для Сибири. Основой архитектурного решения является шестистенок, к которому примыкают крыльцо с лестницей и жилые помещения. Дом имеет широкий фасад, который обшит тёсом, и цокольный этаж, выделенный поясом. Оконные наличники обрамлены большим карнизом и филёнчатыми пилястрами, сами окна имеют филёнчатые ставни. Внутри дома осталась анфиладная планировка, но за прошедшие десятилетия оформление интерьера полностью утрачено.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург