Тюмень
-16...-5° C

О развитии науки в нашей стране – dslib.net

Опубликовано: 17.01.2013

Как показала история, то для развития науки немалое значение имеет непосредственно молодые ученые, на плечи которых и ложится задача по проведению научно – исследовательской деятельности. Но при этом стоит отметить, что уже на этапе студенческих исследований, важно привлечь внимание молодежи к науке, для того, чтобы она в дальнейшем поступала в аспирантуру, проводила научные изыскания, писала диссертации и авторефераты. В связи с чем, не так давно и была проведена  конференция для студентов, полностью ориентированная на научную деятельность и те проблемы, которые могут возникать в ходе ее осуществления. Так, студенты обсуждали вопросы о том, например, как скачать диссертацию для ознакомления.

При этом уже сегодня один из молодых ученных, ставший победителем конкурса по законотворческим проектам, озвучил ряд проблем, характерных для нашего научного общества. В частности, согласно темы своей работы, он вплотную занялся изучением жизни молодых российских ученных, и выявил определенную  закономерность. Так, в России, большая часть научных исследований, таких например, как кандидатская диссертация или других научных работ, создается людьми достаточно зрелыми. При этом, научно доказано, что наиболее творческим периодам для людей является возраст от 30 до 39 лет. А значит, развитие науки в нашей стране тормозится из-за несоответствия сложившейся системы современным темпам развития. И пока, эта проблема не будет решена, мы не сможем в полной мере реализовать тот научный потенциал, который у нас есть. Так,  выходом из данной ситуации является стимулирование молодежи к активности в научной жизни. А вот для данных целей можно использовать весьма разнообразные методы, а в частности внесение на законодательном уровне понятия молодого ученого и предоставление ему ряд льгот и преимуществ.

С другой стороны, тормозит развитие нашей науки и недостаточное оснащение средствами коммуникации. Так, интернет позволяет сегодня ознакомиться с полным каталогом диссертаций или посетить библиотека диссертаций, не выходя из-за рабочего стола, а значит сэкономить огромное количество времени непосредственно для реализации своих научных изысканий. К тому же быстрые темпы развития науки по всему миру заставляют пристально следить за работой многих ученых, работающих в определенном направлении. И в этом неоценимую помощь, также могут оказать средства коммуникации, в частности интернет.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург