Инженер-проектировщик

Инженер-проектировщик является специалистом по разработке точных планов конструкций в самых разных областях, включая строительную сферу, проектирование автомобильных дорожных развязок, мостовых и эстакадных сооружений, зданий, инженерно-коммуникационных систем.

Где учиться

Подготовка специалистов в этом направлении ведется Российским университетом дружбы народов, Московским информационно-технологическим университетом, Московским политехническим университетом, Национальным исследовательским университетом «МЭИ», Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом и некоторыми другими ВУЗами страны.

Особенности профессии

Профессия предполагает разработку максимально четкого плана с учетом собственного решения или проектных данных архитектора, после чего к работе преступают строители.

Плюсы и минусы

Преимущества: возможность удаленной работы, комфортные условия работы с возможностью реализовывать собственные идеи, относительно быстрый карьерный рост и перспективы развития. Минусы: большая степень ответственности и необходимость строгого соблюдения сроков работы по проекту.

Место работы

Специалисты с высшим образованием сегодня очень востребованы в строительно-ремонтных организациях и в проектно-архитектурных компаниях.

Важные качества специалиста

Современные специалисты обладают творческим мышлением и аналитическим умом, целеустремленностью и скрупулезностью, а также аккуратностью и пунктуальностью.

Профессиональные навыки

Специалисты должны быть знакомы с принципами работы, технологиями монтажа оборудования и конструкций; основами проектирования и используемыми на практике методами для проведения технико-экономических расчетов, с характеристиками и свойствами материалов, а также с действующими строительными регламентами и стандартами.

Развитие и перспектива

Повышение квалификации с получением новой категории позволяет стать ведущим/главным специалистом, а также занять должность главного инженера.

Средняя зарплата в РФ

Начинающие специалисты могут рассчитывать на ежемесячный оклад в размере 50-55 тысяч рублей. В крупных организациях при наличии стажа и опыта практической работы зарплата специалиста повышается до 80-85 тысяч рублей и гораздо выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск