Главная > Профессии ВУЗов > Энергетика, электротехника, инженерное дело > Инженер-проектировщик вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации

Инженер-проектировщик вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации

Инженер-проектировщик ТГВ (вентиляции, отопления, водоснабжения или канализации) - это специалист, который отвечает за проектирование, наладку и использование коммуникационных систем.

Образование

Получить образование инженера-проектировщика ТГВ можно с помощью различных вузовских направлений: Рязанский институт Московского университета, Высшая инженерная школа РУТ, Дорожно-строительный факультет МАДИ, Мытищинский филиал Московского университета. Также попробовать освоить профессию можно с помощью различных доступных интернет-курсов и тренингов.

Инженер-проектировщик может специализироваться только на одной отрасли, а может и на всех сразу. Он начинает работать с проведения обследования конструкции, далее составляет план задания, обговаривая его с клиентом. Затем идёт графическая разработка и воплощение здания. По окончании проекта инженер-проектировщик ТГВ занимается составлением документации о создании сооружения, включая в неё рабочие планы или схемы.

Плюсы и минусы

Из приятных бонусов профессии можно выделить следующее: высокую заработную плату, высокий спрос на рынке труда, большие карьерные возможности, отсутствие долгих и частых командировок или поездок. Из менее приятного стоит упомянуть высокую ответственность профессии, большой объём выполняемой деятельности, необходимость углублённых знаний и умений, которые нужно постоянно совершенствовать, следить за новыми технологиями.

Инженеры-проектировщики ТГВ трудятся в офисе, но иногда вынуждены приезжать на обследование проектов, зданий и сооружений.

Важными качествами инженера-проектировщика являются высокая ответственность, внимательность, пунктуальность, активная позиция, умение руководить командой и быть лидером.

Профессиональные навыки

Главными профессиональными навыками специалистов выступают глубокое знание компьютера, умение использовать специальные офисные программы для работы (AutoCad, ArchiCad, MagiCad, программа Revit. Должен знать все нормативные документы по своей специализации (ГОСТ, СНиП  и другие)), грамотное изучение документов, необходимых для профессии.

Карьера

Начать карьерный путь можно с работы в небольшой компании, постепенно вырастая до грамотного специалиста, который сможет перейти на работу в более крупную компанию или открыть своё дело.

Зарплата 

Средней заработной платой для инженера-проектировщика в России является сумма в 45 тысяч рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск