Патентовед

Патентовед  является специалистом по оформлению заявок на регистрацию изобретений. 

Патент представляет собой документ, подтверждающий факт изобретения тем или иным лицом, и дающий авторское право на разработку и реализацию продукта. Соответственно, в обязанности патентоведа входит оформление заявок на авторство в патентное ведомство и подготовка документов к купле-продаже лицензий.

Образование

Профессию патентоведа можно освоить на базе имеющегося высшего технического / технологического образования (квалификация инженер / технолог).  

На базе такого образования можно пройти курсы профессиональной переподготовки / повышения квалификации по направлению «Патентоведение» / «Патентовед».

Благодаря патентоведу многие изобретения могут увидеть свет, а изобретатель - получить право на реализацию. 

Патентовед также выполняет ряд других функций:

  • регистрирует товарные знаки, торговые марки и бренды;
  • подготавливает документы для изобретений;
  • оформляет документы на выплату вознаграждений для авторов;
  • контролирует внедрение новшеств в производственный процесс;
  • оформляет документы по патентам и лицензиям;
  • участвует в патентных исследованиях;
  • принимает решения о публикации изобретений;
  • помогает составить заявку желающему получить патент;

Набор профессиональных обязанностей патентоведа может быть расширен, если тот получит специальность патентного поверенного или судебного эксперта по регистрации интеллектуальной собственности. В таком случае патентовед может оформлять патенты РФ для граждан других стран, у которых нет прямой связи с компанией Роспатент.

Карьера 

Патентовед может устроиться на работу в независимые патентные службы, соответствующие бюро предприятий. Также этот специалист может работать независимым консультантом. Для получения такой специальности желательно иметь высшее техническое и юридическое образование. Желающий работать по этой специальности может пройти курсы повышения квалификации.

Профессиональные и личные качества

Человек, желающий получить профессию патентоведа, обязан быть грамотным, сведущим в своей области, коммуникабельным, знать специфику работы с патентами и документами на подтверждение изобретений. 

Заработная плата

Заработная плата патентоведа в нашей стране может варьироваться от 20000 до 80000 рублей, в зависимости от набора обязанностей и учреждения, на базе которого трудится патентовед.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск