Главная > Профессии ВУЗов > Дизайн > Дизайнер интерьера

Дизайнер интерьера

Дизайнер интерьера является специалистом, работающим над созданием оформления в зданиях и помещениях разного назначения, включая дома и офисы. Благодаря грамотному обустройству интерьера удается обеспечивать эстетически приятную обстановку и улучшить навигацию.

Где учиться

Подготовка специалистов осуществляется средними специальными и высшими учебными заведениями. Получить навыки работы дизайнером интерьера также можно на специальных курсах. Среди лучших ВУЗов этого направления можно отметить факультеты МАрхИ и СПбГАСУ.

Особенности профессии

Дизайнер интерьера относится к категории многогранных профессий, представленных концептуальной разработкой и планированием пространств, программированием и исследованиями, переговорами по проектам объектов, управлением строительными работами по выполненному дизайну.

Плюсы и минусы

Преимущества: интересная и творческая работа способствует реализации замыслов и идей, есть возможность удаленной работы, высокая зарплата. Минусы: очень большая конкуренция.

Место работы

Архитектурные и строительные компании, студии дизайна и фирмы, работающие в сфере строительства и архитектуры.

Важные качества специалиста

Важным условием успешной деятельности является безупречный вкус и широкий кругозор, творческий подход и креативность, интуитивное мышление и художественные способности.

Профессиональные навыки

Специалистом разрабатывается концепция интерьера, проектируется планировка с расположением освещения и предметов мебели, создаются композиции и эскизы с интерьерной визуализацией, а также ведется подбор необходимых строительно-отделочных материалов, аксессуаров и предметов интерьера.

Развитие и перспектива

Перспективы в данной сфере позволяют дизайнеру интерьера с достаточно большим опытом практической деятельности попробовать свои силы в международном сотрудничестве, или открыть собственную студию.

Средняя зарплата в РФ

Средняя заработная плата начинающего дизайнера интерьера сегодня составляет 35-40 тысяч рублей в месяц. Уровень дохода профессионалов с хорошей репутацией и большим опытом работы достигает 120-150 тысяч рублей и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск