Бухгалтер

Бухгалтер является специалистом, занимающимся бухгалтерским учетом и документооборотом. Он подготавливает, а также отправляет всю бухгалтерскую и налоговую отчетную документацию в контролирующие органы.

Где учиться

Подготовка специалистов осуществляется средними специальными и высшими учебными заведениями: политехническими колледжами, Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, НИУ МЭИ, Московским финансово-юридическим университетом, Севастопольским государственным университетом, МИРЭА, Финансовым университетом при Правительстве РФ, а также другими ВУЗами страны.

Особенности профессии

Действующие в настоящее время профессиональные стандарты и компетенции требуют от специалиста владения нормативной базой и отраслевым законодательством, что предполагает постоянное повышение квалификации.

Плюсы и минусы

Преимущества: стабильная востребованность и высокий оклад, перспективы карьерного роста, возможность работы в удаленном режиме. Минусы: широкий спектр должностных обязанностей, ответственность и монотонность, необходимость постоянного повышения квалификации.

Место работы

Государственные и муниципальные учреждения, частные компании и коммерческие фирмы, а также предприятия, относящиеся к малому и среднему бизнесу, любые другие субъекты хозяйствования.

Важные качества специалиста

Специалист должен длительно концентрировать внимание, обладать очень хорошим уровнем переключаемости между задачами и информацией, а также отличается высоким уровнем самоконтроля и ответственности.

Профессиональные навыки

Специалист ведет бухгалтерский учет, контролирует взаиморасчеты, готовит к сдаче ежемесячную и ежегодную бухгалтерскую отчетность, подготавливает документы для налоговых и иных проверок, участвует в инвентаризации и т.д.

Развитие и перспектива

Возможность получения должности главного бухгалтера или перехода на более высокооплачиваемую работу финансового аналитика.

Средняя зарплата в Российской Федерации

Средняя заработная плата начинающего бухгалтера без опыта работы сегодня составляет порядка 45-55 тысяч рублей в месяц., опытный специалист может рассчитывать на оклад в районе 100 000 рублей. 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск