Почвовед

Почвовед - специалист, изучающий состав, свойства, происхождение, распространение, использование почвы. Почвоведение - наука стоящая на стыке нескольких дисциплин: географии, биологии, химии, физики, геологии. Специалист имеет возможность работать как в помещении (лабораториях), так и в полевых условиях.

Где учиться на почвоведа?

В вузах по направлению "Почвоведение" можно получить образование, также многие аграрные институты предполагают смежные или похожие специальности для работы в области почвоведения.

Особенности профессии

Профессия почвовед - достаточно редкое явление в современном мире, однако, значимость ее велика. Основные функции почвоведа: улучшение качества сельскохозяйственных угодий,  разработка инновационных способов по восстановлению почвы и ее рационального использования.

Плюсы и минусы:

Плюсы:

1. Востребованность профессии

2. Возможность работы в природных условиях

3. Частые командировки

4. Возможность участвовать в экологическом восстановлении страны

Минусы:

1. Низкая зарплата

2. Низкая социализация в работе

3. Частые командировки не всем подходят

Место работы

Работать почвовед может в агрохимических лабораториях, в сельском и лесном хозяйствах, в органах экологического контроля, в НИИ, в кадастровых учреждениях, в комитетах по земельным ресурсам, в строительных и архитектурных предприятиях.

Важные качества специалиста

Почвовед должен любить и беречь природу, быть внимательным и аналитического склада ума.

Профессиональные навыки

Работа почвоведа разносторонняя, поэтому почвовед должен быть подкован в области  физических и химических явлений, знать географию, быть знакомым с законодательными и нормативно-правовыми актами, уметь работать со специальным оборудованием и владеть компьютером для работы в ГИС.

Развитие и перспектива

Почвоведение всегда было и будет остро необходимой наукой для России в связи с обширными территориями страны и большим количеством используемых в хозяйстве лесных и земельных угодий.

Средняя зарплата в России

Заработная плата почвоведа зависит от региона, направленности работы и места работы. Так, почвовед в регионе с хорошо развитым сельским хозяйством и на крупном предприятии может иметь зарплату около 50 тысяч рублей. Самая большая зарплата почвоведа в Москве - около 60 тысяч рублей. Средняя по России - 40 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск