Продуктовый дизайнер

Профессия продуктового дизайнера появилась относительно недавно. Это универсальный широкопрофильный специалист, который обладает всеми необходимыми навыками и умениями, чтобы выполнять работу исследователя, бизнес-стратега, прототипировщика, графического дизайнера, UX-дизайнера, аналитика, маркетолога.

Особенности, преимущества и недостатки профессии

Продуктовый дизайнер полностью отвечает за проект и работу всей команды. Начинает с момента задумки и доводит продукт до выпуска на рынок. Благодаря этому продуктовый дизайнер прекрасно понимает, в каком направлении нужно двигаться, замечает все недоработки, ищет и находит решение проблемы, прощупывает ЦА.

К преимуществам профессии относится:

востребованность и высокая заработная плата;
возможность удаленной работы;
реальная оценка ЦА;
ощущение ценного вклада для большой аудитории и собственной значимости.
 

Среди недостатков выделяют:

высокие требования, необходимость угодить всем;
возможны срывы выходных;
большая ответственность.

В профессиональные навыки входит:

способность решать бизнес-задачи;
умение работать с такими программами, как Sketch, Flinto, Axure RP и др.;
навык работы верстальщика;
опыт в тестировании;
навык в проектировании удобных и привлекательных интерфейсов;
навык в рисовании;
стремление всегда учиться;
умение взглянуть на продукт глазами ЦА;
понимание азов психологии.
Это лишь небольшая часть необходимых навыков. Но даже с ними понятно, что хороший продуктовый дизайнер должен быть самостоятельным, педантичным, коммуникабельным, внимательным, ответственным. Так же специалист должен уметь работать в команде и адекватно воспринимать критику.

Где учиться, возможные места работы и перспектива:

Чтобы стать продуктовым дизайнером можно поступить в университет или вуз на смежную специальность. Можно попробовать освоить профессию самостоятельно с помощью учебной литературы и видеоуроков в открытом доступе или пройти курсы в онлайн-школе.

Профессия позволит хорошо зарабатывать и постоянно развиваться в таких местах, как интернет-ретейл, банки, IT-компании и многое другое.

Средняя зарплата в России

Зарплата в России зависит от нескольких факторов: масштабы проекта, опыт и место работы и т.д. В среднем оплата труда продуктового дизайнера варьируется от 30 000 до 100 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск