Тимлид (Team leader)

Тимлид - работник, руководящий деятельностью и задачами, в данный момент выполняемыми специалистами. Русскоязычное название - руководитель группы, что-то вроде капитана команды.

Где учиться на профессию?

Качества тимлида не осваиваются по книгам и курсам - они приходят с опытом. Это знание и умение приходит само. Так, в группе разработчиков серии игр Mortal Kombat Эдуард Бун, работавший рядовым программистом, - уже тимлид.

Особенности профессии

Тимлид - не профессия. Ей не учат в вузах и на спецкурсах. Должность тимлида - одна, её получает и начальник отдела, и генеральный директор компании: он управляет командой - отделом или целым предприятием. Вы займёте любую позицию в дереве должностей - качества тимлида останутся при Вас.

Плюсы и минусы

Работа тимлидом имеет следующие плюсы:

  • постановка задач перед подчинёнными;
  • выстраивание приоритетов при выполнении плана;
  • оптимизация затрат, повышение эффективности работы группы.

Недостатки:

  • большой груз ответственности - в условиях крупных контрактов;
  • каждодневный обзвон и переговоры с клиентами, требующие предельного внимания.

Место работы

В соответствии с "деревом должностей", тимлид - самый опытный разработчик, руководитель отдела или высокопоставленный специалист по продажам, а также техдиректор фирмы.

Важные качества специалиста

Основные качества тимлида - умение адекватно оценивать работу команды и каждого члена в целом. Второе - лидерство: умение мотивировать сотрудников выполнять задания, исходом которого станет какой-либо результат.

Профессиональные навыки

Тимлид выполняет функции менеджера. Он стоит между клиентом и разработчиком. Чем сложнее задача и значимее цель, тем большее значение он приобретает. Тимлид - сочетание "технаря" и организатора. Он - не учредитель.

Развитие и перспектива

Тимлид — ультиматум: он развивается как технический или управленческий вышестоящий работник. Первое - корпоративный или системный архитектор. Второе - проектный менеджер. По статистике, проектных мееджеров больше, чем корпоративных или системных построителей.

Средняя зарплата в России

Заработок тимлида определяется структурой компании-исполнителя и бюджетом проектов. Второе зависит от суммы, которую уплатит заказчик за успешную реализацию проекта. По статистике, тимлид получает 75000 р. в месяц, по ценам 2021-2022 гг.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск