Кинооператор

Основная задача кинооператора — производить фотографии по установленным правилам: на съемочной площадке, в телестудии, на природе и т. д.

Кинематографист — один из так называемых операторское отделение, т. е. съемочная бригада работников (прочие: помощники оператора, тележки, осветители). Вместе с режиссером и сценографом он определяет композицию кадра, используемые типы плоскостей, ракурсы и способ освещения. Часто над фильмом работают два, а то и три оператора. Наиболее престижную функцию камеры выполняет оператор изображения, который появляется с более сложными формами записи, контролируя работу операторов камеры. Помимо работы в кино и на телевидении, оператор также может стать оператором анимационного фильма или оператором спецэффектов.

Предрасположенность кандидата

В этой профессии самое главное — это фотографические навыки и соответствующая мастерская. Кинематографисту необходимо пространственное воображение, знание киноусловий, истории кино и технических знаний оборудования, которое он использует. Все чаще, особенно в работе кинооператора и продюсера анимационных фильмов, кроме навыков рисования, необходимо еще и знание современных компьютерных программ. Неотъемлемой чертой является творчество, дисциплина и совершенная концентрация.

Как стать кинематографистом?

Чтобы получить образование, следует поступить в киношколу по специальности «Кинематография» или «Производство кино, телевидения и фотографии».

Будущий оператор может выбрать другой путь обучения, например, специализацию фотографа в художественных университетах или высших учебных заведениях. Если он закончил другие специальности, он может выбрать аспирантуру в области кинематографии или производства кино и телевидения.

Во время учебы студенты приобретают теоретические и практические знания, необходимые для создания кино- или телеработы.

Важные качества специалиста

Наиболее важное качество кинооператора - сообразительность. Кроме того, он должен быть достаточно ответственным, выносливым, сильным и настойчивым, дабы утверждать своё видение сцены и добиваться отличных результатов.

Профессиональные навыки

Среди профессиональных навыков нужно отметить умение владеть профессиональной техникой, такой как камера, осветительные приборы либо спецэффекты. Кроме того, не лишним будет способность разобраться в программах монтажа.  

Где работать?

Оператор камеры может работать фрилансером или работать полный рабочий день в телецентре. Он может подать заявку на работу в кинокомпании, рекламной киностудии или на телевидении. 

Другая возможность — поиск работы в смежных профессиях: редактор, продюсер, сценарист, а часто еще и режиссер, потому что у кинематографиста схожая точка зрения и аналогичное образование. Такие профессии, как фотограф и фотохудожник, требуют небольшой переподготовки.

Зарплата

Средний уровень заработной платы - 50 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск