Продюсер

Продюсер – это человек, который полностью берет на себя процесс организации съемки, несет за это ответственность. Продюсер создает кинофильм, думает над его идеей, отбирает и утверждает целую команду, которая задействована в съемке.

Особенности профессии

Особенностью данной профессии является то, что творческая составляющая не играет большой роли. Здесь необходимо иметь коммерческую жилку и предпринимательские способности, а также организаторские способности.

Где учиться на профессию

Для того чтобы стать продюсером, необходимо выбрать вуз творческого и поступить на специальность «продюсерство» либо связанные с ней. Получить высшее образование и начать работать.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Большая вероятность своего дела;
  • Перспективы профессии;
  • Профессия продюсер является достаточно интересной;
  • Общение и знакомство с творческими людьми.

Минусы:

  • Заработная плата напрямую зависит от проделанной работы;
  • Большая конкуренция;
  • Успешность и доходность проектов не может гарантироваться на сто процентов.

Место работы

После получения соответствующего образования начинающий специалист может пойти работать в киностудию, на телевидение либо в продюсерский центр. При желании работать самостоятельно и независимо можно открыть свой бизнес и начать его развивать, это касается не только молодого специалиста, но и продюсера с опытом.

Важные качества и профессиональные навыки специалиста

Во – первых, продюсер должен обладать организаторскими способностями, превосходной фантазией, оригинальностью и креативностью, что позволит с легкостью придумывать интересные идеи для осуществления проекта. Кроме этого, специалист должен иметь хорошее мышление, предпринимательскую жилку, что поможет ему продвигать свои идеи. Необходимо хорошо разбираться в разработке проектов, в их особенностях, желательно знать иностранный язык.

Развитие и перспектива

Профессия продюсер всегда будет востребованной и актуальной, так как и телевидение, и журналы, и множество шоу нуждаются в нем. Он доводит до идеала эти сферы, контролируя процесс и внося в него множество изменений. Продюсер может добиться многого, работая 24/7, это одно из его основных правил.

Средняя зарплата в России

Деятельность продюсера и величина его заработной платы напрямую зависит от компании, в которой он работает и его желания. В среднем оплата труда продюсера в России составляет 50 000 рублей – 130 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск