Сценарист

Если вы умеете придумывать истории и рассказать эти истории другим, профессия сценариста - для вас. Множество различных видов деятельности, творческая активность и, самое главное, вы создаёте нечто такое, о чем думают другие.

Где учиться на профессию

В высших учебных учреждениях есть факультет для сценаристов. Также есть отдельные платные курсы и студии. Некоторые сценаристы предлагают индивидуальные варианты обучения. На бесплатной основе вы можете посещать различные мероприятия со сценаристами, участвовать в вебинарах или читать книжки, где предоставляются руководства для сценаристов.

Особенности профессии

В индустрии достаточно трудно пробиться. Недостаток в сценаристах отсутствует. Помимо этого нужно уметь конкурировать и предлагать наиболее актуальные творческие идеи. Тем не менее, такая профессия является великолепным способом получить творческую самореализацию.

Плюсы и минусы

Есть возможность создать нечто действительно стоящее. Лучшие сценарии также как и книги получают свое признание в мировой культуре, могут воздействовать на массы. С другой стороны, без наличия высокой активности сценаристы часто становятся фактически обыденными рабочими в рядовых проектах и в основном посвящают себя преподаванию и критике.

Место работы

Киностудия или рекламное агентство, курсы для сценаристов, творческая студия, собственный блог. В общем, вариантов здесь масса.

Важные качества специалиста

Требуется комбинировать творческую активность с пониманием структуры типичных художественных произведений и человеческого восприятия. Усидчивость и сосредоточенность, высокая трудоспособность.

Профессиональные навыки

Следует разбираться в основах драматургии, современных трендах в искусстве. Уметь писать синопсис, работать для различных форматов.

Развитие и перспектива

В идеале ваши сценарии могут стать основой для популярного кино или рекламного ролика. Хотя сценаристов на рынке труда достаточно много, они всегда нужны и вряд ли в дальнейшем нейросети смогут писать также как опытный сценарист.

Средняя зарплата в России

В хорошей студии вы можете получать от ста и более тысяч рублей. В некоторых областях (к примеру, компьютерные игры) зарплаты выше. Достаточно часто оплата сдельная, за проект.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск