Скульптор

Скульптор — это художник, который передает свое видение через пространственное искусство, скульптуры из различных материалов и сырья, формованные с помощью различных техник и с использованием определенных ручных или механических инструментов. 

Материал скульптора - камень, дерево, гипс, металл, керамика, пластик, стекло, бумага и многие другие материалы. Дизайн скульптуры обычно выполняется в гораздо меньших масштабах с использованием пластилина, воска или другого легко обрабатываемого материала. Скульптор использует в работе молоток и долото, но в наши дни в обиход вошли также механические пилы, фрезерные станки, пилы, шлифовальные станки и другие электрические приспособления, подбираемые творцом в зависимости от его художественного замысла и техники.

Как стать скульптором?

Первое и важнейшее условие, выполнение которого открывает путь к профессии скульптора, — окончание соответствующего курса в Академии Художеств. Однако, как и в случае с другими художественными профессиями, их страсть, целеустремленность, таланты и эстетическое чувство важнее, чем образование, которое они имеют. Профессия скульптора обогащает этот диапазон талантов еще и необходимостью иметь ручные навыки из-за почти ремесленного характера проектов. Рабочее пространство скульптора — это его мастерская, где находятся инструменты и приспособления, необходимые для его работы.

Учеба

Во время учебы студент путем практической деятельности приобретает знания и навыки в области избранных техник лепки. В детализированные задания входит также обучение навыкам правильного планирования работы от замысла до воплощения, отработка правильного подбора материалов, инструментов и технологий в зависимости от конкретных допущений проекта, использование новых технических и технологических решений, применяемых в области скульптуры, обучение навыкам правильной организации рабочего места в соответствии с правилами техники безопасности, обучение правильному подбору художественных средств.

Условия труда

Работа скульптора, как было сказано ранее, является художественной профессией, несущей в себе признаки мастерства, в силу масштаба деятельности, необходимой для реализации большинства проектов.

Возможности занятости

Скульпторы редко остаются в традиционных трудовых отношениях, чаще представляя свои работы в художественных галереях, на выставках и в Интернете.

Заработок

Заработком скульптора считается сумма, полученная от продажи отдельных работ или выполнения заказов заказчиков. Поэтому трудно определить средний заработок скульптора.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск