Библиотекарь

Библиотекарь - это сотрудник, ответственный за выдачу и хранение книг, а также распределение их по соответствующим разделам согласно тематике и алфавитному списку авторов. 

В обязанности библиотекаря входит общение с посетителями, помощь в подборе литературы, информирование об условиях чтения книг в библиотеке.

Ранее для работы в библиотеках требовалось профильное образование "Библиотечное дело". Сейчас для этой должности достаточно иметь педагогическое образование, а также высокий уровень эрудиции и начитанности.

В обязанности библиотекаря входит следующее:

  • ведение электронной базы данных библиотеки: там перечислены книги по фамилиям авторов и разделам (художественная литература, беллетристика, научная литература, детские произведения и др).;
  • общение с посетителями, помощь в поиске необходимой книги, помощь в оформлении читательских билетов;
  • информирование об условиях сотрудничества: сроки, в течение которых нужно вернуть книгу, произведения, которые даются под залог и т.д.;
  • контроль за порядком в читальном зале и на стеллажах с книгами, распределение книг по категориям;
  • проведение культурно-массовых мероприятий: собраний читательского клуба, тематические мероприятия, работа с детьми из школ и других учреждений;

Помимо непосредственно работы с книгами, библиотекари сегодня занимаются культурным просвещением населения, а именно: приглашают всех желающих в литературные клубы, организуют встречи с писателями, занимаются с детьми из летних пришкольных лагерей, организуя для них разные мероприятия.

Качества личности и профессиональные качества

По роду деятельности библиотекарь обязан быть доброжелательным, вежливым с посетителями, обладать грамотной речью и широким кругозором, а также творческой жилкой, чтобы интересно оформить зал и подготовить занимательное мероприятие для посетителей. Обычно такую работу выбирают себе женщины с педагогическим образованием старше тридцати лет.

Сегодня библиотек в каждом городе немного, и профессия библиотекаря недостаточно востребована. Тем не менее, устроиться на эту должность возможно, если есть вакансии. 

Для поиска такой работы нужно обратиться в центральную библиотечную систему города. 

Зарплата

Заработная плата библиотекарей варьируется от 15000 до 25000 рублей. Рабочий день библиотекаря - с 10 утра до 7 часов вечера, возможна посменная работа на усмотрение работодателя. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск