Врач - диетолог

Врач-диетолог — это специалист, обладающий знаниями не только в области питания человека, но и в области биохимии, анатомии, психологии и медицины. 

Цель работы врача-диетолога - проведение диетотерапии, поощрение изменения пищевых привычек, распространение знаний о профилактической медицинской помощи и поддержка диетического лечения многих заболеваний.

Что должен знать врач-диетолог?

Отдельные навыки, необходимые в профессии врача-диетолога:

  • способность общаться с другими,
  • обязательство и ответственность,
  • независимость в действии,
  • сопереживание.

Обучение профессии диетолога

Профессия диетолога требует междисциплинарных знаний, позволяющих комплексно подойти к пациенту. После базового и углубленного курса диетологии слушатель готов работать в качестве индивидуального специалиста по питанию.

Как работает диетолог?

Человек с таким званием вообще занимается составлением меню, адаптированного под конкретных больных, чтобы не только не навредить им, но даже помочь. Диетологи помогают не только похудеть, но и вылечить от различных заболеваний с помощью здорового питания. Многие люди не осознают, какие ошибки в питании они совершают и как с ними бороться, и здесь начинается роль диетолога. 

В больницах диетологи готовят специальное меню для всех пациентов и следят за тем, чтобы они могли нормально выздоравливать. В частных кабинетах консультируют людей, желающих похудеть здоровым и эффективным способом, а также людей, страдающих заболеваниями обмена веществ и тесно связанных с питанием.

Врач-диетолог должен быть человеком, обладающим обширными знаниями о питании и функционировании человеческого тел.а Должен иметь соответствующий подход к пациентам, внушать их доверие. Прежде всего, он должен подавать пример, следуя здоровому образу жизни.

Карьерный путь диетолога

Врач-диетолог может заработать около 50000 рублей, работая в государственном секторе. Однако в частных клиниках у него гораздо больше шансов на развитие и его заработок примерно от 100 тысяч рублей и выше. В основном он зависит от количества клиентов. Когда вы управляете собственной практикой, помимо затрат на ее содержание, ваша заработная плата может увеличиться еще больше. 

Врач-диетолог пока еще не такая популярная профессия, как врач или юрист, но все более ценится в те времена, когда мы начинаем интересоваться здоровым образом жизни и тем, что мы едим.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск