Врач-оптометрист

Оптометрист, - специалист с высшим медицинским образованием, который выполняет определенные обязанности по коррекции зрения с помощью очков и линз.

В первую очередь его работа заключается в подборе очков и линз для корректировки зрения, близорукость или дальность, смешанный астигматизм - все это то, с чем работает специалист данной профессии.

Главное отличие оптометриста от окулиста, он не занимается консультацией, он работает с определенной аппаратурой, за счёт чего и проходит большая часть его деятельности.

Рабочее место

Клиники, поликлиники или салоны для проверки зрения. Однако для работы в оптике необязательно иметь высшее образование.

Средняя зарплата по России

Начинающий специалист получает около 23-30 тысяч рублей, но очень многое зависит от региона, а лидерах крупные города России. Также стоит отметить, что на зарплату влияют профессиональные навыки, однако оклад остаётся фиксированным.

Плюсы и минусы

-Авторитет в обществе силён у медиков, тем более очень широкий выбор места работы.
- Зарплата, но опять же тут всё индивидуально.
-Востребованность профессии, тем более много болезней связано со зрением.

Минусы
Высокие требования к кандидату, работа рутинная и монотонная.
Нередко сами специалисты носят очки и линзы, однако немаловажно отметить, что сейчас очень высокая конкуренция в этом разделе медицинской деятельности.

Где можно получить образование по специальности?

Достаточно получить образование по специальности "Офтальмология", но опять же сейчас есть огромное количество разнообразных курсов, где можно получить необходимую информацию по специальности.
К ним относятся подбор корректирующих очков и линз, важно также владеть методиками обследования зрения, работать со специальным оборудованием.

Личные качества человека

К ним относятся:
-Внимание к каждому человеку;
-Умение анализировать информацию;
-Усидчивость;
-Работа с аппаратурой и людьми.
 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск