Тюмень
-16...-5° C
Популярные учебные заведения
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - дерматолог

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Дерматовенерология»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология, Фармакология

Стоимость обучения (средняя по России): 180000 рублей

Описание профессии:


Врач-дерматолог

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.


Врач-дерматолог – специалист по лечению заболеваний кожи, волос и ногтей.


Особенности профессии

Дерматология – это раздел клинической медицины, посвящённый изучению кожи и её придатков, а также лечению и профилактике их заболеваний.
Дерматологи специализируются также на лечении болезней, передающихся половым путём. Это связано с тем, что венерические болезни также могут иметь кожные проявления, поражать слизистые оболочки.
А потому называются дерматовенерологами, кожвенерологами или просто венерологами (от лат. Venus — Венера, богиня любви).
Самое распространённое и простое наименование дерматолога – кожник.
Таким образом, дерматолог, он же кожник или дерматовенеролог, лечит и кожные болезни, и кожные проявления других недугов. А также болезни волос, ногтей и слизистых.

По мнению медиков, 20% людей страдают дерматозами. Но, к сожалению, лишь 10% из всех нуждающихся, идут к врачу.
Как уже сказано, очень часто проблемы кожи, волос и ногтей – это всего лишь проявления внутренних болезней.
Например, сосудистые звездочки на коже в верхней части туловища могут указывать на начинающийся цирроз печени.
Поэтому для лечения дерматологических проблем зачастую приходится привлекать врачей других направлений: эндокринологов, гастроэнтерологов, терапевтов,  гинекологов и пр.

Некоторые кожные болезни, хотя и не связаны с проблемами внутренних органов, доставляют и физические, и душевные страдания, т.к. вынуждают человека ограничивать круг общения, отказываться от многих привычных занятий и даже приводят к инвалидности.  

Врач, чтобы поставить диагноз, осматривает пациента, расспрашивает об образе жизни и привычках. Опытный врач многое может сказать по внешнему виду кожи: дело в нехватке витаминов или это атопический дерматит, стригущий лишай или ксероз…
Но даже если в целом картина врачу ясна, для уточнения диагноза он назначает анализы соскобов, мазков и др. исследования, чтобы выявить причину поражения (грибок, инфекцию и пр.).

В случае, если на коже появилось какое-то подобие опухоли, если подозрения вызывает родинка, врач проводит дерматоскопию – она позволяет понять природу новообразования.

Получив все данные, врач назначает лечение: таблетки, уколы, мази, физиотерапию и пр. Если нужно, назначает консультацию других специалистов.
Профессия врач-дерматолог – это постоянная работа с серьёзными и порой очень неприглядными заболеваниями.
Но всё равно врач должен помнить, что его переживания по этому поводу – ничто в сравнении с тем, что испытывает сам пациент. И если врач по-настоящему хочет помочь, его не пугает вид чужой болезни.
К счастью, с очень многими болезнями современная медицина успешно борется.

Ещё одна важная задача дерматолога – предупреждение распространения заразных заболеваний.


Разновидности специальности

Трихолог – это дерматолог, специализирующийся на лечении проблем с волосами.

Дерматолог-косметолог – специалист по устранению косметических проблем (морщин, пигментных пятен, угрей и пр.) средствами косметологии: аппаратных методик, масок, инъекций и т.п.
 

Рабочее место

Дерматологи работают в специализированных клиниках, в кожно-венерологических диспансерах, поликлиниках. Дерматокосметологи – в косметологических клиниках.
Также дерматологи работают в научных учреждениях, среди которых – Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии.
 

Важные качества

Профессия дерматолога предполагает желание помогать, сострадание к людям, высокое чувство ответственности, аккуратность, стремление к постоянному пополнению знаний.
 

Знания и навыки

Дерматолог должен хорошо знать строение кожи и её физиологию, знать природу, проявления и течение различных заболеваний кожи. Владеть современными методиками лечения и диагностики (например, уметь проводить фотодерматоскопию).
Однако профессия дерматолога требует также глубоких знаний симптоматики и многих других болезней, т.к. они часто отражаются на состоянии кожи, волос и ногтей.
Кроме того, очень важно знать правила собственной безопасности и безопасности пациентов, т.к. кожные заболевания бывают весьма заразны.


Где учат

Чтобы получить профессию врача-дерматолога или врача-дерматовенеролога, нужно окончить высшее медицинское образование по специальности «Дерматовенерология».

 

Оплата труда

Россия 20.000 - 60.000 р.


Автор: Рина Цветкова
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург