Тюмень
-16...-5° C
Популярные учебные заведения
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - гастроэнтеролог

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Гастроэнтерология»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология

Стоимость обучения (средняя по России): 300000 рублей

Описание профессии:


Врач-гастроэнтеролог

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.


Гастроэнтеролог – специалист по лечению органов пищеварения.


Особенности профессии

Гастроэнтерология – это раздел традиционной медицины, посвященный лечению болезней органов пищеварительной системы, а также изучению причин этих болезней.
Врача гастроэнтеролога иногда называют сокращённо: гастролог. Видимо, потому, что  он лечит болезни желудка.
Однако гастриты и другие неприятности в желудке – лишь часть проблем, которыми этот врач занимается.


Что такое пищеварение?

Это совокупность процессов в организме, превращающих пищу в энергию. Питательные вещества расщепляются в пищеварительном тракте под действием ферментов и всасываются в кровь и лимфу.
Пищевод, желудок, 12-перстная кишка, желчный пузырь, желчевыводящие пути, поджелудочная железа – всё это органы пищеварения. От того, как исправно они работают, зависит здоровье в целом.

Как видите, гастроэнтерология – очень обширное направление. Поэтому внутри него выделяют и более узкие специальности: гепатологию, колопроктологию, проктологию.
Гепатология занимается лечением печени, желчного пузыря, желчных путей.
Колопроктология (от греч. kolon толстая кишка; proktós – задний проход) посвящена отделам толстой кишки. Направление проктологии ещё уже: она занимается только прямой кишкой и задним проходом.

Возможно, гастроэнтерология – это не самая гламурная специальность. Но одна из важнейших, потому что заболевания пищеварительных органов часто мучительны, а иногда и смертельно опасны. И, к сожалению, очень распространены.
Медицинские проблемы этого рода имеются у большинства взрослых россиян.
Каждый второй из нас страдает от хронического гастрита. Очень распространённым заболеванием является язвенная болезнь. Помимо этого: рефлюксная болезнь (к ней часто относятся легкомысленно, хотя она может привести к злокачественной опухоли пищевода), синдром раздраженного кишечника, холецистит, панкреатит и т.д., и т.п.

Вовремя проведённое лечение спасает не только здоровье, но и жизнь. И одна из задач гастроэнтеролога – своевременная диагностика, без которой лечение невозможно.
Когда больной приходит на приём, доктор расспрашивает о жалобах, осматривает пациента, назначает инструментальное обследование и анализы.
 
У современной медицины в распоряжении есть множество методов, которые позволяют увидеть, в каком состоянии находятся органы.
Это ультразвуковое исследование, рентгеноскопия, томография, эндоскопия желудочно-кишечного тракта и пр.
Собрав всю необходимую информацию, врач может назначить необходимое лечение и диету.
В относительно лёгких случаях пациенты лечатся амбулаторно. Но иногда необходимо серьёзное срочное лечение, которое возможно только в стационаре.
Если врач работает в больнице, у него есть возможность практически ежедневно отслеживать состояние пациента, и если нужно, изменять тактику лечения.


Рабочее место

Врач-гастроэнтеролог может работать как в поликлинике, так и в больнице, в специализированной  или многопрофильной клинике. А также в научно-практических центрах, среди которых Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии (ЦНИИГ), НИИ гастроэнтерологии Сибирского государственного медицинского университета им. Г.К. Жерлова и др.


Важные качества

Профессия врача-гастроэнтеролога предполагает чувство ответственности перед больными, сочувствие к их страданиям, желание помогать, хороший интеллект, трудолюбие и стремление пополнять свои знания.
Излишняя брезгливость, страх перед чужой болезнью в этой профессии неприемлемы, как и в любой другой врачебной специальности.


Знания и навыки

Профессия гастроэнтеролога требует познаний в области анатомии и физиологии пищеварительной системы. Врач должен хорошо разбираться в симптомах болезней и особенностях их течения, владеть методиками диагностики и лечения.


Где учат

Чтобы получить профессию врача-гастроэнтеролога, нужно окончить медицинский вуз по специальности «гастроэнтерология».  Либо, имея высшее медицинское образование, пройти соответствующую послевузовскую подготовку.

Оплата труда


Россия 15.000 - 60.000 руб.


Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург