Тюмень
-16...-5° C
Популярные учебные заведения
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - отоларинголог

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Отоларингология»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач-отоларинголог

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.


Отоларинголог  – врач, специалист по лечению болезней уха, горла и носа.
В разговорной речи такого специалиста называют лор-врачом (от ларингооторинолог ) или ещё проще – врачом ухо-горло-нос.

Особенности профессии

Как видно из самого названия, отоларингология – это раздел медицины, который имеет дело с болезнями ушей, носа и горла.
Однако речь идёт не о трёх отдельных органах, а о трёх системах.
К уху относятся и ушная раковина, и среднее, и внутреннее ухо, а также слуховой нерв, отвечающий за передачу звука в мозг. Лор-врач лечит все болезни, касающиеся этих важных «деталей».
Нос – это тоже сложная система, которая включает в себя и околоносовые пазухи.
А к горлу относятся не только глотка и гортань, но также пищевод и трахея.
Почему же эти три системы органов (уха горла и носа) объединили в одну медицинскую дисциплину? Потому что  они неразрывно связаны друг с другом. Воспаление слизистой носа, т.е. насморк, может стать причиной серьёзного отита. И если не лечить ухо, человек может оглохнуть. Но если заниматься только ухом, оставив в стороне нос, толку от лечения не будет.


Ангина (воспаление нёбных миндалин), фарингит (воспаление слизистой глотки), аденоиды (увеличение носоглоточных миндалин), гайморит (воспаление гайморовой пазухи), отит (воспаление уха) – так выглядит самый короткий набор болезней, с которыми приходится справляться лор-врачу.
На самом деле болезней значительно больше. Какие-то из них связаны с простудами, а у каких-то – совершенно другие причины, неочевидные для неспециалиста.
Например, болезнь Меньера (заболевание внутреннего уха, при котором человек страдает от головокружений и снижения слуха) часто связывают с травмой головы или заболеванием сосудов.
К таким невоспалительным недугам относятся и злокачественные опухоли.

Чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение, врач использует разные методы. Во-первых, осматривает больной орган. Если нужно, назначает рентген, компьютерную томографию, аудиометрию (измерение уровня слуха) и др.  Многое о состоянии больного может сказать анализ крови.
Некоторые болезни успешно лечатся амбулаторно, т.е. в поликлинике. К сожалению, так бывает не всегда. Если требуется операция или массированное лечение с большим количеством лекарств и процедур, больного приходится направлять в больницу.
Работа врача в больнице и в поликлинике отличаются друг от друга объёмом обязанностей.
Во-первых, врач в больнице ведёт больного от момента поступления и до выписки, т.е. постоянно отслеживает изменения в его самочувствии.
Но главное, в больнице лор-врачу приходится много оперировать. И порой это сложные и экстренные операции, от которых зависит жизнь. Например, отёк горла или монетка в дыхательных путях у ребёнка требуют незамедлительных действий, независимо от времени суток.
Заметим, что организм ребёнка отличается от организма взрослого, поэтому обычно лечением детей занимаются детские лор-врачи. Но в экстренной ситуации помощь может оказать и специалист по взрослым.


Лор-медицина имеет внутри себя ещё более узкие специальности, и врачи могут специализироваться в них.
 Например, сурдология –  выявляет и лечит снижение слуха. Специалист в этой области называется сурдологом.
 Фониатрия – специализируется на лечении голосового аппарата. Врач называется фониатром.
Отоневрология – дисциплина на стыке отоларингологии и неврологии – лечит поражения вестибулярного, слухового и обонятельного анализаторов, параличи гортани, глотки и мягкого неба при болезнях и травмах головного мозга. Врач – отоневролог.
Военная отоларингология занимается боевыми ранениями лор-органов. Врач – военный отоневролог.


Рабочее место

Лор-врачи работают в поликлиниках, больницах, специализированных клиниках, научно исследовательских и научно-практических центрах.
Проблемы с лор-органами так часто встречаются, что врачи этого профиля востребованы и в частных (платных) клиниках. Узкие специалисты (сурдологи, фониатры и др.) работают в специализированных кабинетах, центрах и клиниках.

Важные качества
Для лор-врача очень важны ответственность, хороший интеллект и склонность к самообразованию, уверенность в своих силах, сочувствие к пациентам в сочетании с решительностью. Также необходима склонность к работе руками,  хорошая моторика.
Человек, падающий в обморок при виде крови, отоларингологом работать не сможет.


Знания и навыки

Помимо анатомии, физиологии и других общемедицинских дисциплин, лор-врач должен досконально знать систему лор-органов, владеть методиками диагностики и лечения, уметь пользоваться специальным оборудованием, проводить различные манипуляции (от извлечения вишнёвой косточки из носа до сложной операции на ухе).


Где учат

Чтобы стать врачом-отоларингологом, нужно получить высшее медицинское образование со специализацией «Отоларингология» или пройти по этой специальности послевузовскую подготовку.

Оплата труда

20.000 - 60.000 руб.



Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург