Тюмень
-16...-5° C
Популярные учебные заведения
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - пульмонолог

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Пульмонология»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач-пульмонолог*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.


Пульмонолог – врач, специалист по лечению болезней органов дыхания.


Особенности профессии

Пульмонология (её иногда называют пневмологией) – раздел медицины, посвященный болезням трахеи, бронхов, лёгких и плевры.

Хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония, лёгочная эмболия, силикоз – лишь маленькая часть списка болезней, которые лечит пульмонолог.
Все эти болезни имеют очень разную природу.
Например, силикоз возникает из-за длительного вдыхания пыли с двуокисью кремния. Эта болезнь считается профессиональным недугом рабочих рудников по добыче золота, литейных цехов, цехов по производству керамики, фарфора и мн. др. А также заправщиков лазерных принтеров.
Пыль забивает лёгкие, в них разрастается соединительная ткань и образуются узелки, в результате лёгкие не могут перерабатывать кислород. Дальше, если не помощь врача, это может обернуться и более тяжкими болезнями. Например, туберкулёзом (силикотуберкулезом).
А лёгочная эмболия – это закупорка тромбом лёгочной артерии или её ветвей. И первопричина чаще всего – в тромбозе нижних конечностей.
Причина же астмы – аллергическая реакция бронхов на некоторые вещества. Причем список возможных аллергенов тоже немаленький – от пыльцы растений до запаха духов.

Специальность врача-пульмонолога в России появилась только в 1986 г.
До этого болезнями лёгких занимались терапия, педиатрия и хирургия. Но чем больше знаний накапливалось, тем яснее становилось, что это очень специальное и обширное направление. Оно требует подготовки специалистов, которые занимались бы только органами дыхания.

Когда больной приходит к пульмонологу с жалобами на приступы удушья, кашель и т.п. проблемы, врач обязательно выяснит, где человек работает, не курит ли, каким воздухом дышит. Послушает лёгкие и назначит дополнительное обследование. Например, анализ крови, компьютерную томографию легких, УЗИ сердца и т.д.
Когда диагноз поставлен, он может назначить лечение.

Если для лечения нужна операция, её делает другой врач – специалист в хирургической пульмонологии. Другое название – торакальная хирургия (от греч. thorax – грудь). Ещё одно тесно связанное с пульмонологией направление – фтизиатрия. Она специализируется на  лечении туберкулёза лёгких.

Сложность работы пульмонолога в том, что среди его пациентов много людей с действительно тяжёлыми диагнозами. И нужно обладать большим терпением и оптимизмом, чтобы внушить больному человеку волю к победе над болезнью и в то же время дисциплинировать его, побудить строго соблюдать все предписания.
Но совместные усилия врача и пациента дают очень хорошие результаты. И это один из приятных моментов профессии.

 

Рабочее место

Пульмонологи работают в поликлиниках, больницах, медицинских центрах. А также в исследовательских центрах. Например, в НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова, НИИ Пульмонологии в Москве и в Санкт-Петербурге.

 

Важные качества

Интерес к медицине и стремление помогать людям. Ответственность, внимательность, хорошая память. Аналитический склад ума, склонность к постоянному пополнению знаний.

 

Знания и навыки

Пульмонолог должен досконально знать физиологию и болезни органов дыхания в контексте знаний об организме в целом. Владеть методиками обследования и лечения.  Уметь общаться с пациентами: слушать их и доносить до них необходимые знания о болезни и лечении.

 

Где учат

Врачом-пульмонологом может работать выпускник
медицинского вуза, если он получил специализацию "Пульмонология"
или прошёл послевузовскую подготовку по этой специальности.

 

Оплата труда

20.000 - 50.000 руб.


Автор: Руфина Белкина
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург