Дипкурьер (Дипломатический курьер)

Дипкурьер – сотрудник министерства иностранных дел, сопровождающий дипломатическую почту.

Если вы всегда хотели служить на благо своему государству, а также путешествовать в разные страны, профессия дипкурьера вам понравится. Хотя, нужно учитывать, что для такой работы потребуются крепкие нервы и не менее крепкое тело. Нередко дипкурьеры испытывают изнуряющие нагрузки.

Где учиться на профессию

Как правило, такую профессию идут из МГИМО или других подобных институтов. При МИДе есть курсы после которых нужно также выдержать соответствующие экзамены. Помимо этого, нередко в профессию берут бывших спортсменов и других людей, которые имеют хорошую физическую подготовку.

Особенности профессии

Потребуется достаточно много времени проводить в командировках, ездить в другие страны. Помимо этого, нужно непрестанно соблюдать бдительность, так как дипломатическая почта может интересовать представителей иностранных спецслужб.

Плюсы и минусы

Профессия действительно насыщенная и интересная, вы пользуетесь дипломатической неприкосновенностью, видите интересных людей, буквально участвуете в геополитических процессах. 

С другой стороны, работа по-прежнему опасная. Конечно, сейчас на дипломатических курьеров практически не нападают, но такая возможность присутствует. Также нужно учитывать, что таких специалистов могут пытаться обмануть, одурманить, отвлечь. Перемещаться по некоторым странам достаточно опасно, иногда нужно бывать поблизости от активных военных конфликтов.

Место работы

В Министерстве иностранных дел. Фактически в командировках, то есть в различных вариантах транспорта и иностранных посольствах.

Важные качества специалиста

Крепкая физическая подготовка и стальные нервы.

Профессиональные навыки

Нужно владеть разными языками, разбираться в законодательстве и знать дипломатический протокол. Помимо этого нужно обладать навыками коммуникации, в том числе, при наличии опасности и экстренных ситуаций.

Развитие и перспектива

Начинает свою работу дипломатический курьер с третьего разряда. Вершиной является первый разряд, то есть самые опытные и умелые. Некоторые делают себе дальнейшую карьеру, к примеру, полномочных представителей в другой стране или работают в других должностях при посольстве.

Средняя зарплата в России

Точно указать заработную плату в данной области трудно, так как данные не разглашаются. Учитывая, что должность государственная и сверхважная, возможно предполагать, что такие специалисты получают по 250-300 тысяч на третьем разряде и больше при более высокой квалификации.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск