Мулла (Имам)

В обязанности данного человека входит донесение молитвы до прихожан и контроль за ее проведением. Также Имам является главой духовных служащих при конкретной мечети и выполняет обязанности религиозного деятеля.

Для получения данной специальности необходимо пройти все обучение в ВУЗе и получить высшее образование. Так, например, в России много учебных заведений с исламским направлением как Московский Исламский университет (МИУ). Занимающийся обучением, выпуском и трудоустройством теологов-богословов, преподавателей и специалистов по различным направлениям исламских наук.

В особенность профессии Мулла входит разнонаправленность верований. Мусульмане бывают шиитами и суннитами. Соответственно шииты убеждены в том что Имамом может быть только сын отца имама. Потому как данное знание и сан передаются по наследству и ниспослано с небес.

Отсюда у шиитов обязанности Муллы включают:
- Править исламской общиной и решать людские проблемы, помогать советами.
- доводить до понимания написанного в Коране до умов обычных верующих. И истолковывать данное писание.
- Объяснять верующим смысл мироздания, как верховный духовный лидер и выбранный для этих целей претендент.

Сунниты же уверены в том, что муллой может стать любой желающий при наличии определенного уровня образования и подготовки. Также претендент должен хорошо разбираться в Коране, уметь растолковать любое его место и знать все «хадисы».

У данной профессии есть положительные и отрицательные стороны часто переплетающиеся с особенностями мусульманской веры:

   Плюсы.

- В современности имам требуется повсеместно потому как пожилые люди не в силах справляться с нуждами просящих. И необходима молодая смена данных специалистов.
- бесплатные проживание, образование и питание при учебных заведениях. Также присутствует льготный проезд в транспорте.

   Минусы.

- Малая оплата труда особенно в отдаленных регионах России.
- существует опасность для жизни от экстремистских формирований. Известны случаи убийства Имамов и Муфтиев.

Работать Имам может во многих местах включая парламент и учебные заведения. Он может быть преподавателем и консультантом в религиозных вопросах. Также представители религиозного мира трудятся в мечетях, религиозных общинах и медресе.

Качества специалистов

   К качествам специалистов данного ранга относятся как врожденные так и приобретенные за время учебы:

- Высокий нравственный уровень.
- Дисциплина основанная на культуре поведения.
- Справедливость и наличие лидерских качеств.
- Образованность в религиозной сфере, гуманитарной и юридической.
- стремление развивать хорошую память для изучения иностранных языков.

   К требованиям профессии относятся такие положения как уметь варьировать между шиитами и суннитами. Консультировать их по разным вопросам прекрасно понимания что не все могут относиться к нему с уважением. Поэтому необходимо подтверждать все свои действия законной защитой и соответствующими допусками. Владеть навыками безопасного ведения прихода и общения с разными представителями населения. /среди последних могут быть депутаты и прочие лица из силовых структур.

Карьера

   Карьера имама начинается с первых дней служения в самых отдаленных регионах. И постепенно пробиваясь в регионы побольше мулла приобретает больший опыт и соответственно увеличивается его жалование. Для того чтоб претендовать на должность муфтия необходимо законченное высшее образование и опыт работы на должности имама. Последний должен быть добропорядочным и показывать развитие религиозной общины от вступления в должность и до подачи заявления на Муфтия.

Зарплата

Оплата труда Муллы определяется от месторасположения общины или мечети в которой он трудится. Состоит она из множества факторов и часто зависит от профессионализма навыков конкретного деятеля. К основным обязанностям муллы в университете он обучается вождению, пчеловодству и прочим наукам которые пригодятся в хозяйстве и земледелии.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск