Главная > Профессии ВУЗов > Религия > Православный священник

Православный священник

Православный священник - священнослужитель Русской православной Церкви, совершающий богослужение.

Особенности профессии

Священство - не столько профессия, сколько служение Богу. В священный сан рукополагает епископ. На него возложены молитва, совершение таинств и треб, миссионерство среди иноверцев, катехизация новообращенных, вопросы приходской жизни, попечение о бедных, содержание храма. Пастырь, глава прихода, и пример для мирян.  

Образование

Выпускники духовной семинарии или академии с рекомендациями, соответствующие всем необходимым требованиям.  

Место работы

Православные храмы и монастыри Русской Православной Церкви. Назначение и перевод из храма производит епископ.

Качества и навыки

Желающий стать священником обязан исповедовать православную веру, знать вероучение, иметь рекомендации, возраст не менее 30 лет, состоять с женой в единственном браке (или безбрачный всю жизнь), не иметь тяжких грехов, судимости. Запрет на совмещение служение с государственной и военной службой. Готовность к дополнительным послушаниям (работе с медицинскими, образовательными, благотворительными и прочими социальными учреждениями города или села). Самоотверженность, отзывчивость, общительность, терпение, смирение, сострадание, благоразумие.    

Плюсы и минусы

Осуществление желания служить Богу, нравственное исправление себя и окружающих, благодарность прихожан. Со священником не заключается трудовой договор. Жизнь на пожертвования. Нет обеспечения жильем. Ненормированный рабочий день. Основное служение проходит в субботу и воскресенье.

Нет трудового договора, но засчитывается стаж и отчисляются взносы на страховку и пенсию. У большинства священников небольшой доход, на который непросто содержать семью. Необходимость выездов для совершения треб. Возможность перевода в другой храм. На настоятеля храма возложены административные функции, епархиальные сборы.

Перспективы роста

Служение духовенства трудно назвать карьерой. Каждый проходит ступени посвящения от диакона до священника. Может стать и настоятелем храма, дополнительно - секретарем епархии. Предусмотрены награды.    

Средняя зарплата по России

Доход зависит от региона, количества прихожан, состояния и известности храма. В маленьком храме на селе едва выходит минимальная зарплата. В Москве в среднем 40-60 тысяч рублей.  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск