Гид (Гид-экскурсовод)

Гид-экскурсовод - специалист, сопровождающий туристов или экскурсантов и рассказывающий о достопримечательностях, владеющий определенными знаниями и умеющий их передавать большим группам интересно и увлекательно.

Где учиться на профессию?

Гидом-экскурсоводом может стать тот, кто имеет образование в ВУЗах по специальностям гуманитарной направленности: историка, культуролога, лингвиста или является носителем иностранного языка.

Особенности профессии

Гид руководит туристами, а экскурсовод проводит экскурсии по разработанному маршруту и на определенном объекте, имеющем культурную или историческую ценность. Гид-экскурсовод - ответственный за группу туристов специалист в области экскурсоведения.

Плюсы и минусы

Плюсы:

1. Постоянное общение с новыми людьми, в том числе с иностранцами.

2. Большой багаж знаний.

3. Путешествия и возможность проживания в другой стране.

Минусы:

1. Регулярные разъезды.

2. Необходимость много говорить.

3. Большая ответственность за сопровождение больших групп.

4. Владение иностранным языком.

5. Большая физическая нагрузка.

Место работы

Работать гид-экскурсовод может представителем туроператора в стране, принимающей русскоговорящих туристов, в музеях, на особо охраняемых природных территориях, на выставках, в отелях и гостиницах.

Важные качества специалиста

Гид-экскурсовод обязан иметь хорошо поставленную грамотную речь, должен иметь четкую дикцию, возможно, владеть иностранным языком, а главное, уметь работать с большой публикой.

Профессиональные навыки

К навыкам гида-экскурсовода относятся: знания в области истории, культурологии, лингвистики, риторики, географии, этнографии, туризма. Также он обязан знать методики проведения экскурсий и принципы организации выставочных стендов.

Развитие и перспектива

Профессия гид-экскурсовод имеет современное активное развитие и большие перспективы, потому что территория России все больше развивается как туристический центр, а также большое число туристов отдыхают заграницей, где требуются русскоговорящие проводники.

Средняя зарплата в России

Размер зарплаты зависит от региона и от туристического наплыва. Чем более развит регион, тем выше зарплата у гида-экскурсовода. Так, лидирующие регионы в туризме: Москва, Санкт-Петербург, Республика Крым, Краснодарский край, Калининградская область. Средняя зарплата по стране составляет 30-35 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск