Оператор ПК (Наборщик)

Оператор ПК является специалистом, умеющим профессионально работать с большим объемом информации, а также способным выполнять обновление устаревших баз данных и пакетов программного обеспечения.

Где учиться

Оптимальным вариантом получения образования по направлению «Оператор ПК» является поступление в среднее специальное учебное заведение: Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента, Колледж малого бизнеса, Колледж автоматизации и информационных технологий и др. Также допускается прохождение специальных образовательных курсов, ориентированных на изучение основных офисных программ.

Особенности профессии

Профессия прекрасно подходит человеку, сфера интереса которого представлена информатикой и делопроизводством. Специалисты заполняют таблицы, вносят данные и оформляют заказы/возвраты, поэтому профессия предполагает различный объем требований.

Плюсы и минусы

Преимущества: большое количество свободных вакансий, разные сферы деятельности, возможность удаленной работы. Минусы: недостаточно высокий уровень заработной платы.

Место работы

Специалисты востребованы в любых организациях, а также на всех предприятиях, где выполняется обработка разных данных с использованием персонального компьютера.

Операторы ПК требуются там, где есть необходимость массированного введения информации в компьютер: в информационных агентствах и разных СМИ (наборщик текста), в торговых предприятиях (ввод товарной базы) и т.д.

Важные качества специалиста

Современные специалисты отличаются аналитическим мышлением, умением работать с офисными программами и обрабатывать большие базы данных, быстро и без ошибок вводить тексты разного уровня сложности.

Профессиональные навыки

Специалисты этого направления должны знать ПК, а также офисные и специализированные программы, разбираться в работе оргтехники и хорошо понимать основы документоведения. Офисный сотрудник должен владеть работой с базовыми ПК программами.

Развитие и перспектива

При наличии должных навыков и профессиональных знаниями, можно окончить специальные профильные курсы для получения специальности «программист», «верстальщик» или «веб-разработчик».

Средняя зарплата в РФ

Профессию «оператор ПК» в настоящее время нельзя отнести к категории высокооплачиваемых специальностей. Средний уровень зарплаты в нашей стране варьируется сегодня от 20 000 до 45 000 рублей. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск