Автоменеджер

Профессия автоменеджер – это специалист технического центра или крупного автомобильного салона, официальный представитель современного профессионального автобизнеса, занимающийся консультированием клиента и осуществляющий реализацию автомобилей или запасных частей.

Где учиться на профессию

Сегодня существуют различные курсы переподготовки и повышения квалификации, а также доступны программы бакалавриата и специалитета в Сибирском федеральном университете, МСХА имени К.А. Тимирязева, в Университете при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС, в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова и других ВУЗах страны.

Особенности профессии

Специалистами данной профессии используются в работе знания по самым разнообразным предпочтениям клиентов автосалонов с учетом их финансового потенциала, что требует хороших коммуникативных навыков.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ выделяется стабильно сохраняющийся высокий спрос и вполне достойный уровень заработной платы. Минусы представлены большой конкуренцией и привлечением на вакансии преимущественно специалистов с профильным высшим образованием.

Место работы

Профессионалы востребованы крупными авто дилерскими центрами и компаниями по реализации автомобилей/запасных частей, автосалонами и торговыми представительствами, специализирующимися в данной сфере.

Важные качества специалиста

Менеджер должен уметь свободно общаться с клиентами, а также уметь максимально быстро и грамотно обрабатывать значительные объемы информации с ориентацией на результат. Важным условием является хорошо поставленная речь и навык общения с представителями разных категорий покупателей. Качественная консультация способствует улучшению имиджа компании или автосалона.

Профессиональные навыки

Специалистами формируется клиентская база, осуществляются продажи и консультационное сопровождение клиентов, разрабатываются мероприятия и планы продаж, контролируются бизнес-процессы и стратегии по развитию продаж.

Развитие и перспектива

Специалисты, изначально обладающие определенным навыком в сфере продаж, могут рассчитывать на очень быстрый карьерный рост и открытие собственного бизнеса.

Средняя зарплата в России

Опытный профессионал может ежемесячно получать доход на уровне 150 тысяч рублей и выше. Новичкам гарантирована зарплата 50 тысяч рублей и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск