Тюмень
-16...-5° C

В Белинке пройдёт цикл лекций, посвящённый писателям и художникам-авангардистам

Опубликовано: 01.02.2019
Просмотров: 508

Как Товарищ Терентий с Бажовым дружил? Кто пытался  «огосударствить» читателя? За что боролись с Есениным? В отделе редких книг библиотеки им. В. Г. Белинского 6, 13 и 20 февраля состоится цикл лекций, посвящённый писателям и художникам-авангардистам, создавшим революционное направление в литературе молодой Республике Советов. Лекторий сопровождает выставку отдела редких книг «Книга и Авангард».

Расписание:

6 февраля в 18.00

От «Товарища Терентия» до «Роста». Печать и литература на Урале в 1920-е годы.

Лекция посвящена уральской периодической печати 1920-х гг., преимущественно журналам, которые либо имели литературные отделы, либо носили литературно-художественный характер. Кто такой Товарищ Терентий и как он связан с Павлом Бажовым? Улита или УралАПП? Почему в Екатеринбурге поэты были сплошь футуристы? Как боролись с влиянием Есенина на уральскую молодежь? Кто курировал журнал «Рост» и росла ли региональная литература в конце 1920-х? В лекции будет представлена реконструкция литературно-издательского процесса 1920-х на Урале.

Лектор Юлия Подлубнова, кандидат филологических наук, зав. Музеем «Литературная жизнь Урала ХХ века», доцент кафедры издательского дела Уральского федерального университета, научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН.

13 февраля в 18.00

Читатели 1920-х годов: кто они, что читали, как воспринимали прочитанное?

Читатель играет специфическую социальную роль в жизни общества. «Это отнюдь не любой человек, а человек литературно социализированный, не просто умеющий читать, но и владеющий нормами, стандартами, условностями литературной культуры» (А. И. Рейтблат). В период ломки «старого» и утверждения «нового» роль чтения многократно возрастала, происходило «огосударствление читателя» (Х. Гюнтер). На лекции речь пойдет речь о том, что читали и как реагировали на прочитанное на первом этапе «проекта», каким авторам и темам отдавали предпочтения; какие практики чтения были востребованы; так ли стремительно шла перекодировка культурных ценностей и формирование «нового человека». Делопроизводственная документация, периодика, эго-документы и, конечно, сохранившиеся издания это те источники, которые помогают реконструировать чтение в 1920-х – 1930-х годах.

Лектор Ольга Морева, кандидат исторических наук, заведующая Региональным центром «Книжные памятники Свердловской области» отдела редких книг СОУНБ им. В. Г. Белинского.

20 февраля в цикле «Книжные редкости»

Авангард в книге в 18.00

Разговор о русском художественном авангарде сложно представить без истории создания новых визуальных стратегий в оформлении книги. Сотрудничество художников, поэтов и издателей на протяжении 1910–1920-х годов было насыщено изобразительными и техническими экспериментами. Новый визуальный язык, разработанный художниками, «озвучивал», оформлял и даже вскрывал потенциальные неочевидные смыслы литературной основы, предложенной поэтами. Таким образом, в книге органично воплотилось «единство оптики и фонетики». Использование фотографии и коллажа, развитие типографики и графического дизайна значительно расширило арсенал художников и окончательно укрепило значение визуального начала для книги.

На примере работ Н. Гончаровой, М. Ларионова, О. Розановой, А. Крученых, Д. Бурлюка, А. Родченко, Э. Лисицкого, В. Степановой и многих других рассмотрим траекторию художественных инноваций в книге: от ранних экспериментов футуристов до утопических идеалов конструктивистов.

Лектор Ирина Кудрявцева, искусствовед, заведующая отделом современного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Начало лекций в 18.00, место проведения отдел редких книг (основное здание, 1 этаж)

Вход свободный


Компания «Балтика» приглашает студентов на оплачиваемую стажировку

В кинотеатре СИНЕМА ПАРК состоится премьера фильма «Завод»

Уральский дедушка-кузнец отправил 500 своих картин в путешествие по Екатеринбургу




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург